Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Козаки


Сообщений в теме: 68

#11 историк

историк

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 247 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Прозвище:Страж Тишины
  • Награды:
Регистрация: 01.авг.08
Слава: 163

Отправлено 28 Март 2010 - 13:10

Не знаю я такого народа - козачество...

Кстати, у меня в академии, в рамках недели толерантности, проходил опрос - "Ваша национальность." Так вот несколько человек назвались казаками.Еще, осенью должна проводится перепись населения, так что можно будет узнать, сколько россиян причисляют себя к казакам
  • 0
Делай, что должно, и будь, что будет...

#12 Buddha

Buddha

    Предатель

  • В холодной
  • 2 579 сообщений
    Регистрация: 17.фев.10
    Слава: 173

    Отправлено 28 Март 2010 - 13:34

    Смех жизнь продлевает... <_< Путаницы у меня нету, только как Вам объяснить, если я писал именно про казаков, а не про отдельные отряды Речи Посполитой или Княжества Литовского. Ведь у отрядов не может быть быта и культуры, потому что это отдельные подразделения страны. А картина, потому что Репин пишет именно о казаках, а не о тех же отрядах. К примеру Войско Запорожское. Это Вам что не казаки? :lol:

    Давно так не смеялся. Картина Репина как исторический источник - классический боянистый бульбизм, плюс юмористическая ссылка из "Википедии" по политизированному топику... "Под казаками я подразумеваю казаков" -тоже мощно задвинуто. Я вроде тоже под киевлянами не москвичей понимаю, а именно киевлян :lol: Таким образом вопрос точного определения понятия "казаки" далеко не снят и фольклорные потуги века 19 картину отнюдь не проясняют. Или же Репину было виднее, кто такие "казаки", чем авторам 17 века?Вообще-то я не вижу предмета для обсуждения при такой путанице в головах у камрадов.


    • 0
    everybody lies

    #13 AppS

    AppS

      Брат Сардельерам

    • Шляхта
    • 2 277 сообщений
    • Откуда:Україна
    • Награды:
    • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW, Гетьманат:TW
    Регистрация: 13.окт.07
    Слава: 320

    Отправлено 28 Март 2010 - 15:03

    Pope,

    Путаницы у меня нету, только как Вам объяснить, если я писал именно про казаков, а не про отдельные отряды Речи Посполитой или Княжества Литовского. Ведь у отрядов не может быть быта и культуры, потому что это отдельные подразделения страны.
    А картина, потому что Репин пишет именно о казаках, а не о тех же отрядах.
    К примеру Войско Запорожское. Это Вам что не казаки?

    а как размежевать?

    полное название Войска зЗапорожского - Войского его королевской милости Запорожское. А потом "его царской милости"
    "Гетман войска єго королевской милости запорозкого"? - именно такой "титул" Сагайдачного, первоначальный Хмельницкого и многих других.


    мне эта тема видится только как сборник этнографич фактов про разные козачьи организации.


    и чтоб не впустую пост - ]]> http://mamajeva-sloboda.ua/map.php ]]> - музей под открытым небом, кн17-нач18, казацкий хутор

    Сообщение отредактировал AppS: 28 Март 2010 - 15:05

    • 0
    Посеред сцени стоїть крісло, позбавлене художнього смаку.

    #14 Стрiлець

    Стрiлець

      Кошовий Осавул

    • Старшина
    • 6 009 сообщений
    • Откуда:Санкт-Петербург
    • Прозвище:Странник
    • Награды:
    Регистрация: 01.фев.07
    Слава: 478

    Отправлено 28 Март 2010 - 18:42

    мне эта тема видится только как сборник этнографич фактов про разные козачьи организации.

    Вот и мне тоже. википєдию как источник знаний просьба не предлагать
    • 0
    Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
    И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


    Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
    І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

    1 Іоанна.4:20.21

    #15 Монархiстъ

    Монархiстъ

      CiЧовий дiд

    • Бунчужний
    • 1 664 сообщений
    • Откуда:Урал
    • Прозвище:Данила-Мастер
    • Награды:
    Регистрация: 14.сен.08
    Слава: 113

    Отправлено 29 Март 2010 - 15:38

    Кстати, у меня в академии, в рамках недели толерантности, проходил опрос - "Ваша национальность." Так вот несколько человек назвались казаками.Еще, осенью должна проводится перепись населения, так что можно будет узнать, сколько россиян причисляют себя к казакам

    Казаки как национальность называли себя только Донские казаки. Также звали себя Донцами. На Урале Казаки перестали определять свою национальность как Казаки с переименованием Реки Яик в Урал. С Тех пор Уральские казаки считают себя по национальности Уральцами. Уральцы хоть и выделяют себя как отдельная национальность считают своими прародителями Русский народ, и относят себя к Славянам.
    • 0
    "Уроки лет, заветы века
    И предсказания эпох
    Не изменили человека,
    Он тот же загнанный лох.

    Все та же спесь, все те же позы,
    Все тех же ниток узлы.
    Семь из десяти по жизни козы,
    А остальные - козлы.

    Жги!"

    #16 Vito_Corleone

    Vito_Corleone

      Козак

    • Сердюк
    • 631 сообщений
    • Откуда:Lviv(Ukrain)
    • Награды:
    Регистрация: 17.янв.09
    Слава: 34

    Отправлено 29 Март 2010 - 19:00

    Впервые название козацтво и козак было датованое приблизительно 1490 года( приблизительно!). Первая Запорожская Сечь была возведена 1552-1554 году. на острове Хортица Дмитрием Вишневецким( Дмитро Вишневецький( Байда)). На етот остров начали бегать люди с Украины,Польшы,Белорусии,Росии,Молдовы! Поскоку вы видите что ето приблизиельно средина 16 века( 1550 года). То Катериной2,Петром1,Росийской Империей, и тем более Сибирским козачеством,черноморским,кубанским,донским2( насчет донского не уверен). и прочими видами казачих войск еще и в помине не было. Ето были люди которые спасались от помещиков и рабства( кріпатство). МОжет ктото и помнит что за Литовскими статутами 1529,1566,1588( последний который полностью (закріпачував) селян,и передавал их в полную зависимость от помещиков. Люди которые не хотели терпеть все ети истезания бежали на Сечь где всех принимали с распрастёртыми обьятьями и давали им некую защиту. Поскоку козаки были совершенно свободными людьми( кроме реестровцев) то делали себе что и как хотели, зависели они разве что от главушки козацкой. Как никак ето ыбло очень большое сборище(солдат) голодранцев которые в 1618 году общей численостью от 20 до 40 тысяч ( в разных данных пишет по разному). Пришли и помогли Королю Владиславу под Москвой. Также 1621 году при крепости Хотин( которое в 20 км от Каменца) Сагайдачный привел для обороны от османов 40 тысяч человек и соеденился с 30-35 тысячным войском РП и отбили штурмы 250-320 тысячного войска османов( некоторые считают что было 250 тысяч османов, но если глянуть что у каждого были по пару слуг,телохранителей и так далее то и насобирается минимум 300 тысяч человек!). Потом как никак в 1648 году Хмельницкий как никак начал войну и борьбу с РП , с государством которое было довольно большое и сильное по сравнению с простыми повстанцами которые заручились помощью Запорожцев из Сечи. и как никак в 1649 году повстало отдельное государство (которое мы можем видеть в МиБ ОиМ ( кроме каменца). А так было переано Хмельницкому Брацлавскую,Киевскую, Черниговскую воеводства, а перед етим козаки неплохо наваляли РП под Жовтими Водами,Пылявцями,Корсунеми а после Збаража и Зборова и был подписаные Зборівський договір после которого и постала страна под названием Гетьманщина. ну дальше уже писать не буду поскоку устал час тут катаю. Напишу что када в 1654 был подписаный договор с Московским царем. То уже как никак с 1648-1654 шла война ето 6 лет( с перерывами). И для страны котороя не была подвязана економично, и человеческие ресурсы были малы, и много уже кто и не верил в победу. То от безвыходности и Хмельницкий подписал договор с царем. Или РП полностью окупирует Гетьманщину и тада конец войнам и зря народ проливал 6 лет кровь, или мона сохранить хотябы автономию. Поетому и был подписан етот договор.Просто в 1775 году Катерина2 ( не буду называть ёё не хорошыми словами). отменила Сечь вообще и переделала их в ети самые чорноморские козаки,кубанские и так далее.Критика и рекомендацыи принимаются, тока попрошу в нормальном тоне, и без оскорблений! писал от душы.И лично я не считаю что есть народ руский,украинский,белоруский, и так далее есть Русины ( Киевская Русь ), или вы забыли что мы ВСЕ( ну кто славянского происхождения) пошли от Русинов? и что Киевская Русь начала существовать до Украины и Росии. Када даже еще Москвы не было. Был новгород,Суздаль и так далее. И что в 988 году Володька Охрести ВСЮ Русь? а деревня Киев повстал в 488 году? И что МЫ были настолько сильны что в 907,911 году Олег навалял Константинополю и прибил щит на главных воротах? и потом еще его потомки бегали еще несколько пар раз на Константинополь, что тот здавался без боя? А ето тогда было сильнейшее государство!. 2. Народ, считать Украину, Окраиной от Руских земель ето бред! Я быстрее поверю что что Джеки Чан прямой потомок Юлия Цезаря чем в ето.Есть также народ который считает что наш данный герб "Тризуб" ето бандитское клеймо Петлюры,Бендеры,Шухевича. ето неправда, еще у Владимира Великого на монетах с задней стороны был нарисован тризубец! А Петлюра,Бендера,Шухевыч герои, причем нацыональные! и если начнете тереть данный пост, то не имеете права. Поскоку ето признанные герои Украины,и почти все имеют статус Героев Украины! а Портал то слегка украинский! Они боролись против системы Большевизма, а потом и Нацызма! И называть их прихвостнями Германии полный бред, поскоку ДА сначала поддержали немцев, ну а потом ведь и против них воевали(просто об етом многие забывают услышав что начали с немцами). Начали с немцами поскоку надеялись что дадут хотяб автономию, а поскоку вторые были не лучше от первых то и боролись против них.3. Всем спс кто прочитал данный пост.П.С. против русских и других народностей ниче не имею,а наоборот поддержываю дружеские отношения!И как написал Вольтер-" Козаки- найдивовижніша нація у світі!"НУ лично мне не очень верится что козаки ето отдельная нацыя) Ето разве что другой поток, также как от католицызма откололись протестанство,англиканство,лютеранство и так далее
    • 1
    Жызнь хороша, когда пьеш не спеша :)

    ,, Жызнь - как игра " Crysis ", графика красивая,а сюжет говно "



    Fire in the holl.

    #17 Монархiстъ

    Монархiстъ

      CiЧовий дiд

    • Бунчужний
    • 1 664 сообщений
    • Откуда:Урал
    • Прозвище:Данила-Мастер
    • Награды:
    Регистрация: 14.сен.08
    Слава: 113

    Отправлено 29 Март 2010 - 19:19

    Первая Запорожская Сечь была возведена 1552-1554 году. на острове Хортица Дмитрием Вишневецким( Дмитро Вишневецький( Байда)).

    Яицкие казаки (Уральские) старше значит) в 1540вых годах на Реке Яике(Урале) Уже существовали казачьи поселения.А Предки Яицких Казаков казаки Ордынские ведеут свою историю с 1100 ых годов. Когда были известны как "Племена Касаков" а тпозже как ордынские казаки.
    • 0
    "Уроки лет, заветы века
    И предсказания эпох
    Не изменили человека,
    Он тот же загнанный лох.

    Все та же спесь, все те же позы,
    Все тех же ниток узлы.
    Семь из десяти по жизни козы,
    А остальные - козлы.

    Жги!"

    #18 Kir_the_Wizard

    Kir_the_Wizard

      CiЧовий дiд

    • Сердюк
    • 1 358 сообщений
    • Откуда:Донецьк, Україна
    • Прозвище:Таласиец
    • Награды:
    • Создатель:Гетьманат:TW
    Регистрация: 03.апр.09
    Слава: 54

    Отправлено 29 Март 2010 - 19:44

    Яицкие казаки (Уральские) старше значит) в 1540вых годах на Реке Яике(Урале) Уже существовали казачьи поселения.

    Казачьи поселения в Запорожье были ещё с XV, если не с XIV века. Известны и первые казацкие лидеры на польско-литовской службе, например, ]]> Предслав Лянцкоронский ]]> .
    • 0

    #19 Монархiстъ

    Монархiстъ

      CiЧовий дiд

    • Бунчужний
    • 1 664 сообщений
    • Откуда:Урал
    • Прозвище:Данила-Мастер
    • Награды:
    Регистрация: 14.сен.08
    Слава: 113

    Отправлено 30 Март 2010 - 12:17

    Kir_the_Wizard,
    Племена Касаков (Ордынские Казаки) селившиеся на реке Яик, ещё в 1223 году в союзе с Монголами разгромили на голову Русско-Половецкие войска.
    • 0
    "Уроки лет, заветы века
    И предсказания эпох
    Не изменили человека,
    Он тот же загнанный лох.

    Все та же спесь, все те же позы,
    Все тех же ниток узлы.
    Семь из десяти по жизни козы,
    А остальные - козлы.

    Жги!"

    #20 Kir_the_Wizard

    Kir_the_Wizard

      CiЧовий дiд

    • Сердюк
    • 1 358 сообщений
    • Откуда:Донецьк, Україна
    • Прозвище:Таласиец
    • Награды:
    • Создатель:Гетьманат:TW
    Регистрация: 03.апр.09
    Слава: 54

    Отправлено 03 Апрель 2010 - 17:56

    И что?
    • 0




    Количество пользователей, читающих эту тему: 4

    0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

    Total War: WARHAMMER

    Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

    Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

    Подробней о Total War: WARHAMMER

    Total War: Attila

    Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

    Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

    Total War: Rome 2

    Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

    Подробней о Total War: Rome II

    " } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>