Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Немытая Европа


Сообщений в теме: 187

#11 Amateur

Amateur

    Джура

  • CиЧевик
  • 58 сообщений
  • Откуда:Кенигсберг
  • Награды:
Регистрация: 15.июл.07
Слава: 9

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 19:30

пмсм, он здесь имел в виду не Ибн-Фадлана, а викингов)
  • 0
сверкаю гранями

#12 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 246 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 20:33

пмсм, он здесь имел в виду не Ибн-Фадлана, а викингов)

возможно, но ведь в фильме 13 воин использованы сюжеты как раз из Ибн-Фадлана.
  • 0

#13 Кнуд Свенссон

Кнуд Свенссон

    CiЧовий дiд

  • Мододел
  • 4 532 сообщений
  • Откуда:Киев. Великая и прекрасная Украина в классической Европе. Гленфиннан, где-то в горах Шотландии
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.июл.09
Слава: 623

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 19:36

Да статья улет. Особенно Ибн -Фаддлан повеселил.
  • 0

Мегапак 4.0 для Беллум Крукис 6.3(самая свежая версия)

 

Гуглдиск

https://drive.google...iew?usp=sharing

 

Медиафайр

http://www.mediafire...apack_4.7z/file

 

Сохранения от предыдущих версий  НЕ работают на новой версии. Начните новую кампанию.

:ukraine:


#14 Monfore

Monfore

    Козак

  • Шляхта
  • 987 сообщений
  • Откуда:Украина, Киев
  • Прозвище:Самовидец
  • Награды:
  • Создатель:МиБ:ОиМ
Регистрация: 30.май.06
Слава: 69

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:22

Статья - полная чушь. Набор исторических анекдотов и неподтвержденных данных, где все намешано в кучу и густо полито соусом дешевой риторики.Санитарно-гигиенический уровень городской жизни, что в Европе, что на Руси, был примерно одинаков и крайне неравномерен. Да, безусловно, в землях где было мало леса, баня становилась недоступной роскошью. Да, помои принято было выливать из окон на улицу. Однако уже тогда многие аристократы и горожане обзаводились теплыми туалетами с локальной канализацией, а кое-где, на византийский манер, проводили сточные тоннели и устраивали централизованные коллекторы. Опять же размах обобщений автора - от средних веков до 19 века свидетельствует о его глубочайшем дилетантизме. Увы, но унитаз изобрели все-таки немцы ...
  • 0
Собаки лают - караван идет

#15 Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович

    Козак

  • CиЧевик
  • 279 сообщений
  • Откуда:Владивосток
Регистрация: 27.дек.10
Слава: 7

Отправлено 11 Февраль 2011 - 05:06


Статья - полная чушь. Набор исторических анекдотов и неподтвержденных данных, где все намешано в кучу и густо полито соусом дешевой риторики.

Санитарно-гигиенический уровень городской жизни, что в Европе, что на Руси, был примерно одинаков и крайне неравномерен. Да, безусловно, в землях где было мало леса, баня становилась недоступной роскошью. Да, помои принято было выливать из окон на улицу. Однако уже тогда многие аристократы и горожане обзаводились теплыми туалетами с локальной канализацией, а кое-где, на византийский манер, проводили сточные тоннели и устраивали централизованные коллекторы.

Опять же размах обобщений автора - от средних веков до 19 века свидетельствует о его глубочайшем дилетантизме. Увы, но унитаз изобрели все-таки немцы ...





Насчёт Вашего первого абзаца полностью согласен с Вами. Но насчёт второго позвольте не согласиться. Дело в том, что Европа, начиная с падения Западной Римской Империи до 15 века практически не мылась. Сейчас я попытаюсь доказать, почему:На Древнем Востоке считали, что перед общением с богами или высокопоставленными лицами надо привести одежду и тело в чистоту и порядок. Не сделать это - страшное невежество. Примерно такое же отношение к чистоте было в Индии, Китае, Японии, Древней Греции и Древнем Риме. На Руси и в Византии - тоже. И в Библии, и в Махабхарате, и у Гомера описывается, как почётному гостю моют ноги. Но не в средневековой Европе.Многие европейские учёные, как и вы, придерживаются теории „Великой Распашки". В это время, по их мнению, в Европе превратили в луга и поля так много лесов, что наступил „энергетический кризис". Топливо стало дорого, и тогда европейцы почти перестали купаться в банях - населению это было не по карману.Я считаю эту теорию несостоятельной.Энергетический кризис, в Европе несомненно был. Но европейские историки лукавят, сводя к его последствиям весь „грязный" период европейской истории.Во-первых: не везде в Европе вырубили леса. На территории Скандинавии и Германии обширные леса шумели ещё в 17-19 веках. А в 12-13 веках в Англии, Франции и в Центральной Европе оставались большие массивы леса... Робин Гуд жил в огромном Шервудском лесу, и никакой шериф не мог его там поймать. (легенда, конечно, но с верными фактами)Во-вторых: по мере исчезновения лесов стали использовать уголь, который был экономически доступен. Что мешало раз в неделю топить баню? А ведь не топили, это же факт.В-третьих: окончание и начало грязного периода не совпадает с началом и окончанием „Великой Распашки". Теперь о славянах:Славяне, были чистоплотны. У славян был даже дух мытья: Банник. У славян был праздник Ивана Купалы, заключавшийся в том, чтобы как можно больше не вылезать из воды. Показателен приказ князя Владимира строить бани как „заведение для немогущих".Арабы в 9-10 веком писали о славянах: „...соблюдают чистоту своиходежд...". В их устах, это комплимент.В романах „Сёгун" и „История одного убийцы", которые были написаны уже после грязного периода, можно найти много сведений о „чистоплотности" европейцев.Почти весь этот текст взят из книг Владимира Мединского, который занимается развенчиванием подобных мифов.Я знаю много фактов по этому вопросу. И могу их написать, если хотите.
  • 0
Ждать, надеяться, действовать, верить!

„Они ненавидят нас, а значит, боятся",

„Давайте все успокоимся и вспомним, что Ливонский Орден рулит!" - „Святлейший Князь" Стас Латышев.

#16 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 246 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 12 Февраль 2011 - 04:06

Этот Мединский?

Владимир Ростиславович Мединский (18 июля 1970, Смела, Черкасская область, УССР) — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Член Генерального совета партии «Единая Россия», писатель. Доктор политических наук, профессор. Член Союза писателей России. Член Фонда поддержки исторических традиций «Возвращение»

Он занимается не развенчиванием мифов, а банальным агитпропом, по приказу партии и лично "царя батюшки".

Сообщение отредактировал Diadoh: 12 Февраль 2011 - 04:07

  • 0

#17 Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович

    Козак

  • CиЧевик
  • 279 сообщений
  • Откуда:Владивосток
Регистрация: 27.дек.10
Слава: 7

Отправлено 12 Февраль 2011 - 15:21


Этот Мединский?

Он занимается не развенчиванием мифов, а банальным агитпропом, по приказу партии и лично "царя батюшки".




Тот самый. Но меня интересует не обсуждение его личности и мотивы написания статей, а доказательства/опровержения по теме „Немытая Европа". У вас есть, что сказать по этой теме?И вообще, есть такое высказывание „история - служанка политики". В написании книг по приказу „Царя Батюшки" можно обвинить почти всех писателей: от Плутарха до Карамзина и Нестора. Я же хочу выяснить реальное положение дел на то время, и меня волнует не степень подкупленности историков, а теории, факты, доказательства и опровержения.К вашему описанию Мединского надо добавить ещё и надпись: „профессор МГИМО"РС: про приказ ещё и доказать надо.


А почему в статье не сравнивают, как в то же время жили в Московии - России? Там же противопоставление "немытой" Европы относительно "благоухающей" России? Пусть бы автор написал, как лечили и делали операции у нас. Чумы, как я понимаю, в России не было? И дыхание было свежим у наших людей и унитазы со смывом? Насчет того что у истоков кровопускания стояли монахи, просто бред. Кровопускание делалось еще в древней Греции и Риме. Вообще не понятно, если во всем виноваты христиане, то при чем тут сравнение Европа - Россия? Или в России и христианство лучше? А вот примечание редакции не удивило. Вот этот сайтик:

]]>http://www.rusprojec...#popup]]>

..."Этот проект посвящен уникальнейшему в человеческой истории опыту и наследию Советской (Русской) Цивилизации, скачком перешедшей в принципиально более совершенное состояние. Советская Цивилизация была именно Русским Проектом и имела небольшое отношение к марсизму и коммунизму в его западном понимании"....

..."В результате в 30-е годы был построен СССР, общество, после становления которого впервые в человеческой истории вообще не было голода, наркомании, нищеты, организованной преступности и многих других неприятных вещей, доселе считавшиеся неистербимыми в принципе."... " border="0" alt="8af0728f2a0e.gif" />




На Руси унитазов, конечно, небыло, но была баня и „нужный чулан". Под „чуланом" была яма, из которой всё регулярно выгребали. У европейцев, правда, тоже иногда было что-то подобное. В некоторых замках была пристройка к стене с дыркой в полу. Но такое было далеко не везде, ведь некоторые находчивые люди использовали эти дырки для проникновения в крепость. Также известен один почти анекдотический случай про такую дырку: однажды, во время боя, один лучник, проходя под этой дыркой получил по макушке „подарок" от делающего свои дела наверху рыцаря. В ответ, рыцарь получил стрелу в... спину. Впрочем, это скорее всего просто анекдот.Чума в России была, но в отличии от Европы, в России она не стала причиной демографического спада. В итальянской Сьенне, например, погибло 3/4 населения. В России погибло гораздо меньше народу. Да и погибших было много только в пограничных городах.
  • 0
Ждать, надеяться, действовать, верить!

„Они ненавидят нас, а значит, боятся",

„Давайте все успокоимся и вспомним, что Ливонский Орден рулит!" - „Святлейший Князь" Стас Латышев.

#18 Diadoh

Diadoh

    Козак

  • CиЧевик
  • 246 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 22.окт.07
Слава: 45

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:01

Дмитрий Иоаннович

К вашему описанию Мединского надо добавить ещё и надпись: „профессор МГИМО"

РС: про приказ ещё и доказать надо.

Ну МГИМО и что? Факультет журналистики. А история тут причем? И вообще, в МГУ например фашист Дугин преподает, так что магическая аббревиатура на меня не действует.
Я не читал книг Мединского. В электронном варианте не видел, а покупать не буду, ибо не настолько интересуюсь PR-технологиями. Если у вас есть в электронном виде, дайте ссылку. Если это очередная фолкистория, так после профессора Фоменко, или профессора Чудинова, меня очень трудно чем то удивить.
PC. А чего тут доказывать? Мединский входит в комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Комиссия при Президенте Российской Федерации, созданная в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 № 549.
Кстати интересно, а если в процессе поиска, комиссары наткнутся на фальсификацию истории, которая наоборот на пользу интересам России. Будут противодействовать, или оставят как было? Или распиарят на всю Россию, как истину?

Сообщение отредактировал Diadoh: 14 Февраль 2011 - 00:35

  • 0

#19 Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович

    Козак

  • CиЧевик
  • 279 сообщений
  • Откуда:Владивосток
Регистрация: 27.дек.10
Слава: 7

Отправлено 14 Февраль 2011 - 14:48


Дмитрий Иоаннович

Ну МГИМО и что? Факультет журналистики. А история тут причем? И вообще, в МГУ например фашист Дугин преподает, так что магическая аббревиатура на меня не действует.
Я не читал книг Мединского. В электронном варианте не видел, а покупать не буду, ибо не настолько интересуюсь PR-технологиями. Если у вас есть в электронном виде, дайте ссылку. Если это очередная фолкистория, так после профессора Фоменко, или профессора Чудинова, меня очень трудно чем то удивить.
PC. А чего тут доказывать? Мединский входит в комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Комиссия при Президенте Российской Федерации, созданная в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 № 549.
Кстати интересно, а если в процессе поиска, комиссары наткнутся на фальсификацию истории, которая наоборот на пользу интересам России. Будут противодействовать, или оставят как было? Или распиарят на всю Россию, как истину?




К несчастью, электронной версии его книг у меня нет. Я сам прекрасно понимаю, что если Мединский найдёт какую-нибудь фальсификацию в пользу России, он про неё писать не станет. Но его противники тоже не станут писать про фальсификации не в пользу России. Такова политика. И повторяю: в подобном можно обвинить практически любого писателя про историю (и не только).Ну, если честно, то в его книгах есть много того, с чем можно поспорить. Но фактов больше. Вообще Мединский просто выписывает факты из разных книг, статей и летописей (указывая авторов и названия книг), рассуждает про эти факты и показывает их в нужном свете. Никаких „неожиданных открытий" он не делает. Но я повторяю: меня интересует не обсуждение Мединского и его книг, а обсуждение темы Немытая Европа. Например, докажите мне, что на Руси и в Европе было одинакого грязно. Или, что грязный период был меньше, чем я написал.РС: я и не собирался подействовать на Вас магической абривиатурой. Я просто хотел дополнить Ваше описание Мединского.
  • 0
Ждать, надеяться, действовать, верить!

„Они ненавидят нас, а значит, боятся",

„Давайте все успокоимся и вспомним, что Ливонский Орден рулит!" - „Святлейший Князь" Стас Латышев.

#20 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 14 Февраль 2011 - 21:17

Например, докажите мне, что на Руси и в Европе было одинакого грязно

А разве есть основания полагать, что было НЕодинаково грязно?
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>