Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Варяжский вопрос


Сообщений в теме: 135

#121 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 117 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 602

Отправлено 26 Март 2011 - 07:48

Исландские саги повествуют о том что викинги служили при дворах русских князей ведь, а в летописях их именуют варягами. Не так разве? :)
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#122 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 26 Март 2011 - 11:51

Один из многих вариантов перевода саги, сочиненной Харальдом Сигурдарсоном Храбрым, королем Норвегии, посвященной Елизавете Ярославне, своей будущей королеве.

ПЕСНЬНОРВЕЖСКОГО ВИТЯЗЯ ГАРАЛЬДА ХРАБРОГО,ИЗ ДРЕВНЕЙ ИСЛАНДСКОЙ ЛЕТОПИСИ КНИТЛИНГА САГА, ГОСПОДИНОМ МАЛЛЕТОМВЫПИСАННАЯ И В «ДАТСКОЙ ИСТОРИИ» ПОМЕЩЕННАЯ, ПЕРЕЛОЖЕНА НА РОССИЙСКИЙ ЯЗЫКОБРАЗОМ ДРЕВНЕГО СТИХОТВОРЕНИЯ С ПРИМЕРУ «НЕ ЗВЕЗДА БЛЕСТИТ ДАЛЕЧЕ ВО ЧИСТОМ ПОЛЕ...»Корабли мои объехали Сицилию,И тогда-то были славны, были громки мы.Нагруженный мой черный корабль дружиноюБыстро плавал по синю морю, как я хотел.Так, любя войну, я плавать помышлял всегда;А меня ни во что ставит девка русская.Я во младости с дронтгеймцами в сраженьи был,Превосходнее числом их было воинство.О! куда как был ужасен наш кровавый бой!Тут рукой моею сильной, молодецкоюПоложен на ратном поле молодой их царь;А меня ни во что ставит девка русская.Нас шестнадцать только было в корабле одном.Поднялась тогда на море буря сильная,Нагруженный наш корабль водой наполнился,Но мы дружно и поспешно воду вылили,И я с той поры удачи стал надеяться;А меня ни во что ставит девка русская.Не досуж ли, не горазд ли я на восемь рук?Я умею храбро драться и копьем бросать,Я веслом владеть умею и добрым конем,По водам глубоким плавать я навык давно;По снегам на лыжах бегать аль не мастер я?А меня ни во что ставит девка русская.Неужель та девка красная подумает,Что тогда я сбруей ратной не умел владеть,Как стоял в земле полуденной под городом,И в тот день, как с супостатом битву выдержал,Не поставил богатырской славе памятник?А меня ни во что ставит девка русская.Я рожден в земле высокой, во Норвегии,Там, где из лука стрелять досужи жители;Но чего мужик боится, я за то взялся:Корабли водить меж камней по синю морю,От жилой страны далеко по чужим водам;А меня ни во что ставит девка русская.


Сообщение отредактировал Стрiлець: 26 Март 2011 - 11:54

  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#123 vadim1

vadim1

    Сардельер

  • Шляхта
  • 6 115 сообщений
  • Откуда:С Петербург
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 31.янв.08
Слава: 126

Отправлено 01 Апрель 2011 - 15:33

Интересно что среди германских племён , совершавших вместе с готами в 257 г морские набеги со стороны Северного причерноморья на побережье Малой Азии, византийские историки упоминают неких боранов-воранов-ворадов
согласитесь что между названиями ворады и варяги много общего !
Также и существование загадочного Тмутараканского княжества будет понятным если считать что оно образовалось на землях родственных руси готов !
  • 0

#124 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 01 Апрель 2011 - 22:31

Интересно что среди германских племён , совершавших вместе с готами в 257 г морские набеги со стороны Северного причерноморья на побережье Малой Азии, византийские историки упоминают неких боранов-воранов-ворадов
согласитесь что между названиями ворады и варяги много общего !

Согласимся, нельзя не согласиться. Много общего.

Немецкая княжна София-Фредерика-Августа, более известная как Екатерина 2-я Великая, была заядлой писательницей (на русском языке, то есть после того, как она решила, что достаточно хорошо его знает). Даже и в драматургии себя пробовала. Еще позднее пробовала себя в историософии, и в лингвистике.
Все эти ее опыты, как на первую тему, так и на вторую и на третью, доступны в источниках, и являются чем угодно, но только не достоянием русской речи. Их наивность и безграмотность равняется их запредельному самомнению и безапелляционности в их подаче на суд читателя.
Так вот, русская царица Екатерина, в частности, слово "барин" там выводила из слова "баран". Тоже много общего :lol:
Так и между словами "хлев" и "хлеб" тоже много общего. Или между словами "вода" и "водка" w:lol:

Также и существование загадочного Тмутараканского княжества будет понятным если считать что оно образовалось на землях родственных руси готов !

А вот это уже и совсем неинтересно. По истории указанного княжества литературы полно, с "непонятной загадочностью" поможет справиться прочтение некоторой ее части)
Так же, как и с проблемой "земель родственных руси готов")))
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#125 vadim1

vadim1

    Сардельер

  • Шляхта
  • 6 115 сообщений
  • Откуда:С Петербург
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 31.янв.08
Слава: 126

Отправлено 02 Апрель 2011 - 00:54

По истории указанного княжества литературы полно

полно то полно - только она ничего не проясняет...

Так же, как и с проблемой "земель родственных руси готов")))

на всякий случай напомню - готы жили в Крыму ещё в 15 веке...
по этой теме литературы тоже полно..)

Екатерина, в частности, слово "барин" там выводила из слова "баран"

я сам не сторонник делать глубокие выводы из созвучия слов -
но уж больно интересным показалось обнаружить среди черноморских готов -германцев скандинавского происхождения -совершающих морские набеги неких ворадов - тем более что происхождение слова варяг никто до сих пор не прояснил...

Сообщение отредактировал vadim1: 02 Апрель 2011 - 01:00

  • 0

#126 Золд Горыныч

Золд Горыныч

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 16 117 сообщений
  • Откуда:ВКО, РК
  • Прозвище:Контра
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW Ogniem i Mieczem 2: TW
Регистрация: 20.апр.06
Слава: 602

Отправлено 02 Апрель 2011 - 09:14

У меня есть собственная теория по этому поводу ))) ИМХО "варяг" производное от слова "ворог". До Рюрика они появились в Гардарике, где местные так про них говорили "Да вчера вороги напали, вороги, воряги и т.т." :) Со временем их стали различать от других ворогов, немного изменим наименование на "варяги". Аналогично например немцами называли сперва всех иностранцев, потом только из Германии стали.
  • 0
Каждый волен выбирать свою сторону.

#127 Tor7171

Tor7171

    Козак

  • Мастер
  • 971 сообщений
  • Откуда:Strogino Village
  • Награды:
Регистрация: 12.июл.09
Слава: 89

Отправлено 02 Апрель 2011 - 11:54

Вот еще о варягах:" не только жители Куронии и их соседи, чудь в Ливонии, но и меря другие финны, обитавшие на озерах Клещине и Ростовском, и славяне новгородские, жившие около Ильменя, и кривичи, другое славянское племя, населявшее страну около Смоленска, Витебска и Полоцка, - все эти народы, по словам русского летописца Нестора, около 859 годабыли под властью варягов и платили им дань.Дальше он рассказывает, что варяги жили за морем и были разного рода; некоторые назывались свевы, другие готы, третьи норманны, иные - англичане.Из этого ясно, что под варягами понимались скандинавские народы, поэтому и Балтийское море называлась Варяжским.Это название знают и арабские писатели 10, 11 и последующих столетий."На берегах его, - говорят они, - напротив славян живут варенги, высокорослый и сильный народ, говорящий своим языком".
  • 0
Последние версии модов на Empire Total War:
Total_cavalry1_6, новая кавалерия Империи - http://totalwars.ru/...showtopic=26946
British Regiments v1.4, полки для Британии - http://totalwars.ru/...showtopic=14854
Grenadiers1.6, мод, изменяющий гренадеров и пехоту - http://totalwars.ru/...showtopic=13532

#128 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:11

Золд Горыныч,

У меня есть собственная теория по этому поводу )))

Мне уже страшно спрашивать, откуда слово "творог" происходит. ))
  • 0

#129 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 02 Апрель 2011 - 13:23

Золд Горыныч,

Мне уже страшно спрашивать, откуда слово "творог" происходит. ))

dlook, Этимологический словарь Фасмера:

Слово: тварог,

Ближайшая этимология: обычно творог, укр. тварiг, блр. творог, болг. тварог, чеш., слвц. tvaroh, польск. twarog, в.-луж. twaroh, н.-луж. twarog.

Дальнейшая этимология: Сближают праслав. *tvarogъ большей частью с цслав. творъ "forma" (см. твор, творить, тварь), ссылаясь при этом на народнолат. formaticum, франц. fromage, ит. formaggio "сыр"; см. Ягич, AfslPh 31, 592; Младенов 630; RЕS 4, 195; Траутман, ВSW 334; Брюкнер 586; Нидерле, RЕS 2, 24; Пинтар, AfslPh 36, 586. Далее сравнивают с лит. tverti, tveriu° "хватать", греч. tuЇrТj "сыр", авест. tіiri- "створожившееся молоко, сыворотка", а также с греч. sиrakoj м. "ящик, дровяные носилки" (последнее гадательно); ср. Янко, WuS 1, 96 и сл.; Гуйер, LF 36, 58 и сл.; Фортунатов, ВВ 3, 69 и сл.; Махек, "Slavia", 16, 199. Ср. русск. диал. утвор "закваска". Не представляется более вероятным сравнение с греч. torЪЇnh "мешалка", д.-в.-н. dweran, thweЁran "поворачивать кругом", thwiril "мутовка", др.-исл. ?vara "мешалка, мутовка" (Торп 196). Ввиду наличия отношений чередования гласных неоправданно предположение о заимств. из тюрк.; ср. чагат. turak "сыр" (ср. отношение *tvarogъ : греч. tuЇrТj аналогично квас : кислый), вопреки Миклошичу (см. Мi. ЕW 366), Рясянену (FUF 29, 199; ZfslPh 20, 448), Пайскеру (122), Вамбери (Еt. Wb. 185 и сл.); см. Янко, там же. Ср. сл.

Комментарии Трубачева: [Якобсон (IJSLP, 1/2, 1959), стр. 273) настаивает на этимологии творог
Страницы: 4,31-32

--------------------------------------
А вот, собственно:

Слово: варяг

Ближайшая этимология: -- так называли на Руси выходцев из Скандинавии, др.-русск. варягъ (с IX в.). См. также буряг, колбяг. Ср.-греч. bЈraggoj, ср.-лат. varangus "телохранитель, воин из наемной стражи визант. императоров" (впервые в 1034 г. у Кедрена; см. Томсен, Ursprung 111; Маркварт, Streifzµge 344), араб. varank (X -- XI вв.); см. Томсен, там же. Сюда же русск. варяга, варяжа "корзинщик, коробейник", владим., также "пройдоха, босяк, прощелыга", терск. (РФВ 44, 87), укр. варяг "борец, крепкий, рослый человек" (Желех.), др.-русск. Варяжьское море "Балтийское море".

Дальнейшая этимология: Заимств. из др.-сканд. *varingr, v?ringr, от var "верность, порука, обет", т. е. "союзники, члены корпорации"; см. Томсен, там же, 116, 125 и сл.; Экблом, ZfslPh 10, 10; 16, 270; AfslPh 39, 187; Rus 31 и сл.; Коллиц, AfslPh 4, 660; Уленбек, AfslPh 15, 492. Отражением ср.-греч. слова является рум. Baўrangiў в местн. н.; ср. Филиппиде, ZONF 1, 66. Совершенно неверно предположение Шахматова (ИОРЯС 25, 274) и Преснякова (1, 265) о происхождении слова вар„гъ из названия франков (см. фряг) через посредство аваров; против см. Петровский, (ИОРЯС 25, 361). Ср. варега.

Комментарии Трубачева: [См. еще Стендер -Петерсен, Varangica, Aarhus, 1953. стр. 250; о возможности объяснить форму варяг из *varang-, аналогично русск. стяг
Страницы: 1,276

Слово: Веряжа,

Ближайшая этимология: Веряжка -- местн. н. к сев.-зап. от оз. Ильмень, также Веряско -- местность на Ловати (возм., из *Вер„жЮско). Согласно Экблому (AfslPh 39, 185 и сл., Rus 40 и сл.), связано с варяг, в данном случае с формой, отражающей умлаут др.-сканд. v?ringr. Однако эти формы можно связать также с известным др.-русск. вяряжскыи, вяряжа (Георг. Амарт. в списке Ундольского -- см. ИОРЯС 21, 2, 231; Житие Александра Невского -- ИОРЯС 19, 1, 285), которое могло возникнуть путем ассимиляции из варяжьскыи и т. д. См. варяг.

Слово: витязь,

Ближайшая этимология: укр. витязь, др.-русск. витязь, болг. витез, сербохорв. ви?те?з, сербск.-цслав. вит„s|?|ь, словен. vi?tez, чеш. vite№z, слвц. vit'az, польск. zwycie§z†yc "победить", в.-луж. wicaz "герой", "крестьянин, арендатор". Следует также обратить внимание на ср.-в.-н. Witseze "rustici" (с XI в.) и ср.-лат. withasii "вид наследного воинского сословия всадников у гломачей в Мейсении"; ср. Маркварт, ниже. Др.-прусск. witing (с 1299 г.) "служилое дворянство", согласно Брюкнеру (AfslPh 20, 485; ZfslPh 2, 296; 6, 64), заимств. из польск.

Дальнейшая этимология: Слав. *vite§,Ѕь, несомненно, заимств. из герм. *viking-, др.-исл. vikingr. Стар. *vice§Ѕь могло дать в результате диссимиляции *vite§Ѕь (ср. ц в церковь, цата и др.); см. Уленбек, AfslPh 15, 492; Голуб 331; Стендер-Петерсен, ZfslPh 4, 44 и сл.; Шварц, ZfslPh 2, 105; Янко, WuS 1, 108 и сл.; Кнутссон, Palat. 66. Напротив, ошибочно Милевский (RS 10, 103). Англос. viking известно начиная с VIII в.; засвидетельствовано также фриз. witsing; см. БьеЁркман, Sertum Philol. К. F. Johansson 6 и сл. Труднее определить путь заимствования. Сканд. этимология не объясняет распространения слова в сербохорв., а также -dzь при наличии варяг, колбяг, буряг, вопреки Стендер-Петерсену (там же) и Янко (там же). Интерес представляет исследование Маркварта (Festschrift V. Thomsen 104) о тождестве англос. Wicingas с эрулами, которые предпринимали набеги начиная с III в. и лишь в VI в. были оттеснены датчанами. Наряду с этим возможно предположение (см. Шварц, ZfslPh 2, 105 и сл.), что слав. слово было распространено лангобардами или варнами. Герм. слово связано с др.-сакс. wi^k "жилье", д.-в.-н. wi^ch -- то же. Согласно БьеЁркману, местом его первого появления был Litus Saxonum "Саксонский берег". Оно древнее эпохи викингов в собственном смысле слова (Фальк -- Торп 1377). Рум. viteaz заимств. из слав., но не из укр. ввиду i (на месте у), вопреки Брюске (JIRSpr. 26, 44). Неубедительно объяснение слав. vit|e,Ѕjr'| из др.-исл. hvitingr "светловолосый, знатный", которое сближается с англос. Wi^tland "западная Самбия" у Вульфстана (см. Янко, WuS 1, 108 и сл.; Экблом, ZfslPh 16, 272 и сл.). Оно не учитывает распространения слова в в.-луж., сербохорв. и в Мекленбурге; ср. фам. Vitense. Попытки найти исконнославянское объяснение, которые имели место у Брюкнера (658 и сл.; AfslPh. 42, 139 и ZfslPh 6, 64; он считает, что это слово произошло от *vitь "добыча"; ср. обилие и т. д.) и у Младенова (68; от витать), неубедительны; см. против -- Янко, "Slavia", 9, 343.

Комментарии Трубачева: [См. еще Стендер-Петерсен, Varangica, Aarhus, 1953, 21 и сл.; Махек, "Slavia", 22, 1953, стр. 354 и сл. --Т.]

Страницы: 1,322-323


  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#130 jumba

jumba

    Джура

  • CиЧевик
  • 72 сообщений
  • Откуда:РБ, г.Молодечно
Регистрация: 25.мар.11
Слава: 9

Отправлено 27 Апрель 2011 - 00:59

некоторые назывались свевы, другие готы, третьи норманны, иные - англичане

Ну вобщето ни "англичане" а "англы". Исконная земля англов Дания. Англия же в "ПВЛ" фигурирует под именем "вретань"(или "бретань" кому как нравится).Вобще "Повесть..." можно читать по разному, например так: "Те варяги назывались русью, как другие [народы] называются шведы, а иныенорманны..."
  • 0
"...Кризис - это когда тебе ничего не хочется. И тогда ты начинаешь хотеть чего-то хотеть..."

"Walk on, walk on with hope in your heart
And you'll never walk alone,
You'll never, ever walk alone."




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Alexa (2)

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>