Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Материальная культура народов мира


Сообщений в теме: 15

#11 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 24 Февраль 2012 - 17:24

Вдруг стало интересно, какие «факты» собраны в статье г-на Прозорова.

Признаться от безудержной индукции и широты обобщений автора тошнить начинает с самого начала. Автор, приведя описание внешнего облика Святослава, берётся уверить читателей, что

Святослав не был исключением среди русов. Лев Диакон прямо говорит, что обликом князь «ничем не отличался» от своих приближённых.

Меж тем, у Льва Диакона читаем: ]]> «Показался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них» ]]> . Про облик – ни слова. Удивление хрониста, вероятнее всего, вызвало поведение Святослава, который грёб наравне со своими дружинниками. А вот бритая голова с чубом – очевидное отличие от его спутников (впрочем не вполне понятно, что именно отличие – они вместе или только «клок волос»). Далее у Прозорова читаем:

снимать головной убор вне дома противоречило обычаям русов. Выражение «опростоволоситься» по сей день сохранило неодобрительный смысл.

Это при том, что только что следовал рассказ об опростоволосившемся Святославе. Забавно, что автору не приходит в голову, что не может бритый опростоволоситься – волос-то у него нет. Само же понятие, как нетрудно убедиться, обратившись к вып. 13-му «Словаря русского языка XI-XVII вв.» (М.: Изд-во «Наука», 1987. С. 50.), фиксируется в языке лишь в XVII в., относится к женщинам и означает бесчестье. Но читаем дальше:

Ибн-Хаукаль положительно сообщает о бритье голов у русов(10).

10 – это ссылка «Гедеонов С. А. Варяги и Русь. СПб., 1876, С 365.». Пытаюсь проверить ссылку. Оказывается, что у Гедеонова на стр. 365 о ибн-Хаукале ничего нет. Впрочем, можно обратиться к самому ибн-Хаукалю и прочитать: ]]> «Некоторые русы бреют бороду, а некоторые завивают ее, как гриву лошадей» ]]> . Про бритьё голов – ни слова.

После этих следующих гуськом натяжек читать подробно дальше почему-то расхотелось. В любом случае никаких доказательств того, что бритьё бороды и головы – это обычай восточных славян автор не привёл. Святослав – да, его потомки-князья на печатях – да, но «что облик Святослава был не исключением, а правилом среди русов и говорить надо не о единичном случае подражания чужому обычаю, а о всенародном перенимании его все славяне» не доказано. Абсолютно.

Впрочем дальше – не менее интересно. Автор берётся утверждать, что бритые черепа с оселедцами и усы не являлись причёсками степняков и вообще

Контакты же тюрок и скандинавов (которыми норманнисты считают русов) не были ни долгими, ни плотными в середине X в.

Что уже ни в какие ворота не лезет. Контакты днепровской руси с тюрками в Х в. были более чем интенсивными. Именно на невольничьих рынках Булгара и Хазарии, как это сообщает Ибн Русте,
русы продавали свой главный товар – рабов, которых они захватывали в походах на славянские племена. А болгары (по крайней мере, болгарские ханы) как раз брили головы. На это указывает ]]> «Именник Болгарских Ханов» ]]> , где упомянуты «остриженные главы». Забавно, что этот документ упоминает и Прозоров:

Иловайский со ссылкой на перечень болгарских князей и Лиутпранда отмечает обычай брить головы у болгар(72). Тюркским влиянием это, как мы видели, объясняться не может.

Как видим, Прозоров просто не знает, что болгары были тюрками. Меж тем, в ходе плотных торговых и военных контактов заимствования русских князей у тюрок были весьма значительными. Очевидно, у хазар была заимствована система сбора дани (по щелягу (дирхему) или по куньему меху со двора) и методы её сбора (постройку укреплений с гарнизонами). Более того, русские князья по хазарскому образцу как минимум до сер. XI в. именовали себя «каганами». По крайней мере, ещё в «Слове о законе и благодати» митрополита Илариона, написанном в 1047–1050 годах, Владимир Святославович именуется именно так («И похвала кагану нашему Влодимеру, от негоже крещени быхомъ, и молитва къ богу от всеа земля нашеа»). Вполне можно допустить, что русские «каганы», о наружности которых мы извещены источниками, и внешне копировали тюркских вождей. Их примеру могли последовать и их ближайшие соратники, ставшие называться «боярами» по примеру знатных тюркских баев, ибо именно из болгарского (тюркского) языка это слово и пришло (См.: Этимологический словарь Фасмера). Именно князь и бояре и составляли значимую часть руси – высшего социального слоя ксенократического «государства».

Сообщение отредактировал Ober-Leutenant: 25 Февраль 2012 - 06:11

  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#12 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 29 Февраль 2012 - 08:57

Завершая разговор о бритых головах и голых подбородках руси, приведу написанную в 1-й четверти XI в. статью Устава князя Ярослава Владимировича, по традиции именуемого Мудрым: ]]> «Аще пострижеть голову или бороду – епископу 12 гривен, а князь казнить». ]]> Т.о. покушение на бороду и волосы на голове карается смертью. Объяснение столь сурового наказания видится в том, что именно борода была одним из символов мужского достоинства, в т.ч. наверняка и представителей военно-торговых элит. Вряд ли угроза смертной казни оберегала а) якобы отсутствующие бороды русов; б) растительность на лице смердов. В общем и целом рассказы о бритоголовых и безбородых славянах следует отнести к разряду побасёнок для родноверов.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#13 Ingvarr

Ingvarr

    CiЧовий дiд

  • Бунчужний
  • 1 635 сообщений
  • Откуда:Бессарабия
  • Награды:
Регистрация: 29.июл.07
Слава: 58

Отправлено 22 Май 2013 - 00:09

степняки (неважно, какого племени) старались по возможности брить головы - это чтобы с колтуном проблем не иметь. А вовсе не для демонстрации сакральной связи с чем-то там. Колтун - вещь более серьезная, вот в чем дело.

Тут Вы не совсем правы : а как же монголы и прочие татары - которые носили косы или длинные волосы ?..
  • 0
"Пролитой крови - не засохнуть" !..
-------------------------------------------------
"Всё на свете можно исправить, кроме Смерти"... М.Сервантес

#14 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 927 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 426

Отправлено 22 Май 2013 - 01:08

Тут Вы не совсем правы : а как же монголы и прочие татары - которые носили косы или длинные волосы ?..

А кто носил косы или длинные волосы?
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#15 dim_susami

dim_susami

    Козак

  • Сердюк
  • 700 сообщений
  • Откуда:Москва
  • Награды:
Регистрация: 09.мар.09
Слава: 37

Отправлено 22 Май 2013 - 20:46

[post="911772"]Изображение

Самагир, маньчжур и орочон.
  • 0

#16 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 128 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 602

Отправлено 06 Август 2015 - 22:05

http://spadok.org.ua...skyy-skarb.html 

Бороді́нський скарб — скарб, знайдений у 1912 р. поблизу містечка Бородіно на Одещині. Датується 2 тис. до н. е. У складі скарбу вироби із золота, срібла, бронзи, рідкісних порід нефриту та тальку. Тепер скарб перебуває у Історичному музеї в Москві. Скарб має визначну історичну цінність як зв'язкова ланка між пам'ятками бронзового віку Середземномор'я та майже всієї Євразії.


  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II