Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Операция "Валькирия" удалась


Сообщений в теме: 39

#31 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 477 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 750

Отправлено 05 Сентябрь 2012 - 15:20

dlook

Это один из факторов который бы повлиял на политическое решение. Впрочем довольно интересный вопрос что было бы если у немцев остался только один восточный фронт.
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#32 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 753

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 01:02

летом 44-го "суперкрепости" летали из Китая

С территории, контролируемой нанкинским марионеточным правительством, которое объявило войну Великобритании и США 9 января 1943 года или с территории, контролируемой китайскими коммунистами?ЕМНИП только садились на вынужденную.

Если между СССР и союзниками вспыхнет "горячая война", то Советы безусловно станут врагом номер №1, как более опасный по состоянию на 44-й год противник.

Более опасный для кого? Для Европы? Кто более опасен для США - Япония, обладающая океанским флотом и средствами нападения на территорию США или СССР, являющийся союзным, средствами для ударов непосредственно по территории США не обладающий? Еще момент - Рузвельт взгляды Черчилля на СССР и послевоенное устройство Европы не разделял, если что, поэтому рассматривать США активным противником СССР я бы стал только после прихода к власти Гарри Трумэна.

Оставшихся на Тихом Океане суперкрепостей хватило бы, чтобы символически побомбить Японию и заставить японцев принять множество обременительных мер, усложняющих производство - рассредоточение предприятий и т.п.

Такой символический ход - Япония к 44-му году 60% своей промышленности перебазировала на территорию Китая, среди оной большая часть производства синтетического топлива.

Какая там была программа в самых смелых предположениях? Что-то около трёх линкоров и двух авианосцев? Ценой невероятного напряжения сил, растраты уймы средств и материалов в итак истощенной войной стране.

Ну как-будто американцы из воздуха корабли делали, не тратя средства и материалы. В 44 году была освобождена территория УССР и её предприятия стали вновь вводить в строй. Естественно, потягатся с океанским флотом той же Англии было очень сложно, но форсировать Ла-Манш никто не собирается

увлекательную повесть Анисимова, думаю, не стоит принимать всерьез

Да, собственно, Анисимов прогноз даёт более чем скромный. Более чем
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#33 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 01:43

форсировать Ла-Манш никто не собирается

Дык зачем тогда уродоваться - до Ла-Манша переть? Чтобы там авиацией расфигачили, а потом генерала Паттона под Москвой встречать?
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#34 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 11:23

Magnus,

С территории, контролируемой нанкинским марионеточным правительством, которое объявило войну Великобритании и США 9 января 1943 года или с территории, контролируемой китайскими коммунистами?
ЕМНИП только садились на вынужденную.

По-русски, но покороче:
]]> Бомабардировки Японии ]]>
По-английски, но подлиннее:
]]> http://en.wikipedia....tion_Matterhorn ]]>
Именно так, сначала из Китая, потом - с Марианских о-вов (видимо, с Гуама, а не с Сайпана, тут я ошибся). Схема подходит и к нашей альтернативке - битва у Марианских о-вов уже в разгаре, японские авианосные силы разгромлены, занятие островов проходит в режиме, близком к РИ.

Более опасный для кого? Для Европы? Кто более опасен для США - Япония, обладающая океанским флотом и средствами нападения на территорию США или СССР, являющийся союзным, средствами для ударов непосредственно по территории США не обладающий? Еще момент - Рузвельт взгляды Черчилля на СССР и послевоенное устройство Европы не разделял, если что, поэтому рассматривать США активным противником СССР я бы стал только после прихода к власти Гарри Трумэна.

Принцип "сперва Европа" никто не отменял. Если господство Германии в Европе считалось для США проблемой №1, то тем более таковой должно считаться господство коммунистов, т.к. такой советский блок окажется еще более сильным, чем нацистский (+ ресурсы и пространства всего СССР).
Япония, разумеется - важнейший враг "здесь и сейчас". И про океанский флот все правильно сказано. Но, во-первых, в июле 44-го уже многое сделано для нейтрализации этой угрозы; во-вторых, повторюсь, Тихоокеанский ТВД обладает достаточной автономностью. И флот, и USMC, и основные силы австралоновозеландцев все равно удобнее и логичнее использовать здесь же. Принцип такой: все, что предназначалось Германии, идет против СССР, все (или почти все), что предназначалось Японии, идет против Японии.

поэтому рассматривать США активным противником СССР я бы стал только после прихода к власти Гарри Трумэна.

Если отойти от темы, поднятой в споре с Ромкой ("война с советами априори"), и вернуться к теме альтернативки, то, повторюсь, я вообще считаю горячую войну между союзниками маловероятной.

Такой символический ход - Япония к 44-му году 60% своей промышленности перебазировала на территорию Китая, среди оной большая часть производства синтетического топлива.


Это-то все понятно. Но ведь и при развитии событий в реале это не спасло японскую промышленность от коллапса. Пусть даже постепенно нарастающая мощь бомбардировок будет уменьшена в 1,5-2 раза, эффект все равно будет значительный, тем более, что остальные факторы - действия ПЛ и авианосцев - никто не отменяет.

Ну как-будто американцы из воздуха корабли делали, не тратя средства и материалы. В 44 году была освобождена территория УССР и её предприятия стали вновь вводить в строй. Естественно, потягатся с океанским флотом той же Англии было очень сложно, но форсировать Ла-Манш никто не собирается

Американцы в неизмеримо лучших условиях. Не говоря уже про ресурсы, у них на порядок, без преувеличения, больше судостроительных мощностей. То, что для советской промышленности было эпическим строительством Вавилонской башни (закладка "Советского Союза"), для американской - сложная, в чем-то новаторская, но более-менее обыденная задача.
На территории УССР даже горнодобывающая промышленность, емнип, была более-менее полноценно пущена в ход уже в глубоком 45-м. О машиностроении и говорить нечего.

Да, собственно, Анисимов прогноз даёт более чем скромный. Более чем

Да, я уже нагуглил. Долго челюсть под столом искал. И он в своей альтернативке, и я в своей реплике опирались на реально заложенные корабли, которые хотя бы теоретически могли быть готовы в середине 40-х. А вот эти полновесные программы "Большого флота", которые предлагались на бумаге - шокирующий пример неуёмной фантазии в стиле "нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики". Совершенно нереальные предложения. Разве что этим бы начали лихорадочно заниматься сразу же в середине 30-х, полностью забросили бы армию, и не отвлекались бы на чистки техкадров.

Сообщение отредактировал dlook: 06 Сентябрь 2012 - 11:49

  • 0

#35 Magnus

Magnus

    СиЧевой Дiд

  • Шляхта
  • 12 247 сообщений
  • Откуда:г. Харьков
  • Награды:
  • Создатель:Call of Warhammer:TW
Регистрация: 03.мар.07
Слава: 753

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 13:21

Именно так, сначала из Китая, потом - с Марианских о-вов (видимо, с Гуама, а не с Сайпана, тут я ошибся). Схема подходит и к нашей альтернативке - битва у Марианских о-вов уже в разгаре, японские авианосные силы разгромлены, занятие островов проходит в режиме, близком к РИ.

Понял, спасибо. Но это опять конец года - ноябрь. У нас лето 1944-го на дворе

Принцип "сперва Европа" никто не отменял.

Кто его провозгласил?

Если отойти от темы, поднятой в споре с Ромкой ("война с советами априори"), и вернуться к теме альтернативки, то, повторюсь, я вообще считаю горячую войну между союзниками маловероятной.

Почему же отойти? Я лишь намекаю на то, что отношения между союзниками тоже зачастую противоречивы, именно поэтому Рузвельт не подержал намерение Черчилля высаживаться обязательно на Балканах

Но ведь и при развитии событий в реале это не спасло японскую промышленность от коллапса.

Ну после захвата континентальной промышленности войсками СССР, коллапс безусловен, однако при моделируемой нами ситуации, этого не случится

На территории УССР даже горнодобывающая промышленность, емнип, была более-менее полноценно пущена в ход уже в глубоком 45-м. О машиностроении и говорить нечего.

Я говорил о варианте затягивания конфликта. Естественно, ни о какой программе океанского флота и вводе в строй промышленности УССР летом 1944 речи не идет

А вот эти полновесные программы "Большого флота", которые предлагались на бумаге - шокирующий пример неуёмной фантазии в стиле "нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики".

Вообще-то Анисимов никакие "большие флота" на воду не спускает, построен 1 линкор "Советский Союз" и в 1 авианосец перестроен лёгкий крейсер. :)И эта "эскадра" выходит в море с совершенно конкретной задачей, которую не достигает, столкнувшись с английским флотом. Все естественно :)Кстати, альтернативка, при всей моей нелюбви к ним, довольно интересная именно из-за отсутствия нереальных прожектов и всесильных попаданцев
  • 0
Наши деды были лучше отцов, а мы и вовсе никчемны (Гораций)

И женского рода все как одна: красавицы, лошади, власть и война... (Редьярд Киплинг)

Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков (Вольтер)

И если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков (Михаил Шолохов)

#36 Ромка

Ромка

    Козак

  • Сердюк
  • 519 сообщений
  • Откуда:Украина
  • Награды:
Регистрация: 27.янв.11
Слава: 7

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 16:17

Magnus,

Если отойти от темы, поднятой в споре с Ромкой ("война с советами априори"), и вернуться к теме альтернативки, то, повторюсь, я вообще считаю горячую войну между союзниками маловероятной.

А я че, разве ж спорил с кем-то, я просто сказал Lancer-у, что не будет никаких "танковых клиньев до ламанша", бо мы в неподходящем состоянии для такой войны, да и если че-то захватим у них, то они это отобьют в любом случае, ведь их поддерживает весь мир, а нас Монголия :blush:
  • 0

#37 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 777 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 558

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:30

dlook,

К моменту переворота фронт уже стремительно приближался к Вост.Пруссии. Сопутствующая нестабильность, вполне возможно, позволила бы советам занять её часть. В конце концов, по принципу "меньшего зла" можно было бы допусить оккупацию части германских земель, чтобы спасти остальное.

Так, задача ж не в том, чтоб "что-то оккупировать": оккупация была совместным мероприятием союзников по полному контролю за послевоенным переустройством Германии, денацификацией и пр.
А частичная оккупация не обеспечивает реализацию вышеуказанных задач.

К тому времени как они возьмутся за продолжение, союзники, разметав остатки фронта, уже подойдут к рейхсканцелярии. Принципиально такой вариант возможен, только ситуацию он не изменит.

Не изменит - это понятно. Просто интересно себе представить развитие событий.

Так а почему бы и нет? Раз демилитаризации в Версале-19 не хватило, значит надо включить деиндустриализацию в текст Версаля-45. Какие проблемы?

Да, но у нас речь идет о том, на каких условиях немцы мир готовы будут заключить. Согласие на "огромное картофельное поле" - это уж слишком круто.

Все же, как представляли себе генералы-заговорщики развитие событий? Не читал ничего по данному вопросу?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#38 Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

    Значний Радец

  • Генеральна Cтаршина
  • 9 477 сообщений
  • Откуда:Киев - Бруклин, южный Бруклин...
  • Прозвище:Архистратиг
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; XIII век:Русич; M&B:ОиМ; Cossacks3
Регистрация: 29.окт.06
Слава: 750

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:34

Alias

Есть подозрения "свернув от власти фюрера" обеспечить "эффективное руководство" армией и остатками ресурсов, пойти на мир с союзниками любой ценой и остановить союз. -_-
  • 0
Жизнь любит всех, но некоторых в стиле садо-мазо.

За великим рахунком це психопатологія. Жити в Україні і не любити Україну. Зробити з мови політику, за мовною ознакою дискримінувати націю.
© Ліна Костенко, "Записки українського самашедшого"

- Та фашист и бандеровец!
- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.

#39 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 777 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 558

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 21:42

Maxim Suvorov, ну, в общих чертах это понятно, но хотелось бы больше конкретики.
Заговорщики ведь не совсем наивны были и понимали, что просто так антигитлеровская коалиция не развалиться, предложи лишь "негитлеровское правительство" сепаратный мир западным союзникам.
Готовы ли они были вообще к рассмотрению варианта заключения мира с СССР? Если да, то на каких условиях? И т.п.

Сообщение отредактировал Alias: 06 Сентябрь 2012 - 21:43

  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#40 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 230 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 221

Отправлено 07 Сентябрь 2012 - 03:34

dlook,
Так, задача ж не в том, чтоб "что-то оккупировать": оккупация была совместным мероприятием союзников по полному контролю за послевоенным переустройством Германии, денацификацией и пр.
А частичная оккупация не обеспечивает реализацию вышеуказанных задач.

Речь идет о том, что Германия сохраняет хотя бы видимость суверенитета. Т.е. денацификацию и деиндустриализацию будет проводить само германское правительство, под чутким контролем многочисленных комиссий. Выдающихся военных преступников, как и в реале, выдают международному трибуналу. Чуть что не так - войска союзников вторгаются и в центральную Германию.

Да, но у нас речь идет о том, на каких условиях немцы мир готовы будут заключить. Согласие на "огромное картофельное поле" - это уж слишком круто.

Не согласится правительство заговорщиков - согласится марионеточное правительство, поставленное союзниками. Фронта уже не будет. Если попытаются построить новый - все равно война закончится еще быстрее чем в реале, безоговорочная капитуляция, далее - см. РИ.

Все же, как представляли себе генералы-заговорщики развитие событий? Не читал ничего по данному вопросу?

Нет, в сети не нашел ничего. Только одну "просроченную" аудиокнигу, мемуар одного из заговорщиков, скачать не смог (да и фиг бы понял что на слух).
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>