Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Вечный город


Сообщений в теме: 18

#1 Ruslandeth

Ruslandeth

    Молодик

  • CиЧевик
  • 44 сообщений
    Регистрация: 17.сен.13
    Слава: 0

    Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 03:13

    Приветствую уважаемых камрадов.
    Как-то так получилось, что играя в подобные игры и попутно представляя, КАК все бы это было с живыми персонажами, постепенно в голове выстраиваются некого рода сюжеты, которые можно перекладывать в текст.

    Да и играется так намного интересней. Сопереживаешь главным героям, стараешься отойти от условностей игры и придавать своим действиям более реалистичный вид. Итак, начну.

    Начало кампании (примерно 60 ходов) я опустил, описал вкратце, т.к. там было все довольно уныло и блекло. Веселье началось после установки бета-патча 2, когда ИИ начал жарить совсем неожиданно.

    Предыстория.

    --------------------------------------

    Это было время верховенства дома Юниев в Римской республике. Опираясь на поддержку более половины сенаторов, 4 легионов и 2 флотов, мужественные римляне за 50 лет разгромили Конфедерацию Этрусков и отвоевали регион Африка со столицей в Карфагене у полчищь чернокожих варваров. Маленькие государства Либия и Новый Карфаген были взяты под протекторат, налажена торговля. Прочные торговые связи были установлены и с ближайшими соседями по Италике – Сиракузами и варварским царьком из Венет на северо-востоке.

    Штурм с моря последнего Этрусского города.


    ]]> Изображение ]]>

    На 45 году правления Юниев, когда захваченный и оскверненный Гарамантидскими неграми Карфаген пал к ногам римских легионеров, глава выступил на совете дома с речью, которую начал словами: «Будучи скованы крепкими путами Республики, мы строим для наших потомков и всего римского народа величайшую в истории рода людского Империю. Золото, товары и рабы – всего лишь инструменты в умелых руках. Земли и воины наши – вот те богатства, что будут заложены в фундамент могущества Юниев в пределах Ойкумены… С Сенатом или без него».

    По долгосрочным планам дома Юниев в Африканской провинции должен быть создан «второй Рим» с центром в Карфагене. Обстановка в Сенате не стабильная, претендентов на власть много, поэтому угроза военного переворота и потери Рима, постоянно дамокловым мечом висела над головами династии. Строилась военная инфраструктура, торговые порты и судостроительские гавани. В гражданской сфере был взят курс на мягкую, но непреклонную романизацию. Жители Северной Африки должны были стать «больше римлянами, чем сами римляне».

    В центре Северной Африки наконец-то должен был установиться мир, покой и процветание. Насаждение римского образа жизни шло полным ходом, строились колонии, поселения и городки. По образу и подобию Вечного города. Разрушенный до основания пунический Карфаген постепенно отстраивался, возрождаясь в новой роскоши и блеске римской культуры…

    Однако, освоение южных земель не было легким и безоблачным. Вступление римских солдат на африканскую землю сопровождалось не только развратными пиршествами и гулянками с представителями новообретенных Римских протекций. Другие варварские племена – Насамоны, Масасилы и Гаэтулы, будучи союзниками разгромленной Гарамантиды, вели кровавые войны с Новым Карфагеном и Либией. И буквально через несколько лет Рим оказался втянут в «большую африканскую резню»… В песках пустыни неиствовали полчища кровожадных негров, то и дело устраивая набеги на новые поселения римлян в Африке. Моря заполонили юркие и легкие варварские суденышки, блокируя приморские поселения и грабя торговые караваны. Был захвачен и ограблен Лилибей, предпринимались попытки взять морским десантом Каралис. После кровавой бойни пал Новый Карфаген, последнего представителя их династии гаэтулы разорвали лошадями на 4 куска.

    Героическая гибель гарнизонного флота города Каралис при отражении атаки негров-гаэтулов


    ]]> Изображение ]]>


    На 57 году, разгромив под Тапсусом очередную вторгшуюся толпу негров из Насамона, II Африканский легион под руководством молодого Публия Валерия Севера, приемного сына дома Юниев, на плечах бегущей армии вошел в Цидамус – последний оплот насамонской нечисти. Город был разграблен, пленные проданы в рабство – казне катастрофически не хватало денег.

    Глава дома Юниев принял непреклонное решение. Вся Северная Африка к западу от Либии должна быть покорена, чтобы ни один чернокожий варвар не мог угрожать безопасности и процветанию римских поселений. Три легиона, расквартированных в поселениях провинции Африка вышли в поход…

    ------------------------------------------------

    62-й год правления династии Юниев.

    Здравствуй дорогой отец. Пишет тебе твой смиренный сын Публий Валерий. Вот уже многие дни и месяцы мы, во исполнение твоей воли, идем форсированным маршем к варварской твердыне Диммидии… Кругом пустыня – жаркое палящее солнце, мертвый песок и пыль. Храни нас Марс, как же много пыли и песка. Они повсюду. Они забиваются в глаза, уши, нос. Песок скрежещет на зубах, скрипит под калигами, и даже справляя нужды малую и большую, приходится прежде отряхнуть пыль и песок… Здесь мало воды и скудна природа. Редки оазисы на нашем пути. На многие версы растянулись стройные колонны легионеров-ветеранов. С тех пор как наш прославленный II Африканский легион покинул чертоги Цидамуса, от жары и обезвоживания погибло больше сотни храбрых солдат. Тяжел путь наш, но мы все полны решимости исполнить волю Рима, Сената и отца нашего..

    На минувшей неделе произошло два любопытных события. К нашим обозам в каком-то оазисе примкнул странного вида старец. Не римлянин, не либиец, не номадец… Вида благородного, но не знатного. Долгое время провел в шатре он с нашим ветераном-воителем Гай Септий, но так и ушел ни с чем, видимо. Правда, в последствие, несколько дней Гай Септий проходил с видом весьма затуманеным и задумчивым. Мой верный спутник и пестун, Трилий, говорит, что это мог быть один из варварских старейшин. Зачем же, сказал я, он приходил? Ведь мы могли его скормить нашим боевым псам. Могли отрезать нос, язык и уши, и отправить обратно в Диммидию, чтобы своим презренным видом показывал всем диким обитателям этого ада, насколько тщетно противостоять Великому Риму. Затем, ответил мне Трилий, чтобы совратить разум возлюбленного нашего Гая Септия, заставить его убить тебя, например. Или примкнуть к армии Масасилов нечистых, рассказывая о слабых местах наших и тактике ведения боя. Ничего не ответил я моему пестуну. Но в тот же вечер послал гонца в Цидамус, дабы выписали мне оттуда соглядатая понадежнее.

    А еще через несколько дней Гай Септий принес мне голову того старца, наколотую на свой старый гладиус. Расстроил меня, негодяй. Идея с отрезанными ушами была мне по душе, а не вульгарная резня.

    Второе событие не столь любопытное, но может быть более интересующее тебя, отца моего. Покидая пределы римских владений в западной Фазании, дошли слухи до нас, что с целью вспомоществования моему славному легиону в деле похода на Диммидию, из Цидамуса скорым маршем вышел I Легион Карфагенский брата моего, Спурия Севера. Местный плебс, весьма недовольный недавним разорением и ограблением этого ничем не примечательного городишки римскими солдатами, поговаривает, что некий местный нумидийский вельможа готовит бунт.. Как знать, не увязнет ли Спурий надолго с этими мятежниками? Я бы советовал подтянуть из Карфагена III Легион. Морские границы прикрыты нашим славным флотом, в Карфагене они не нужны. А этот нечестивый Юлий ни на что более не годится, как откручивать хвосты у номадских ослиц!

    Впрочем, все мои помыслы занимает сейчас Диммидия… Клянусь милостью Марса, отец, до конца года это город будет римским! Многие дни и ночи пути позади. И вот впереди, временами, среди песочных барханов, мелькают бурые стяги разъездов нумидийской конницы, этих грязных масасильских наёмников…

    Храни нас всех Марс, отец.

    Публий Валерий Север, трибун II Африканского легиона.

    Писано в 62 г. от начала правления в Сенате консулов Юниев.

    --------------------------------------




    Продолжение следует, как только достану из Стима скрин политической карты и скрины сражений за Диммидию.

    Сообщение отредактировал Ruslandeth: 19 Сентябрь 2013 - 03:16

    • 0

    #2 swttt

    swttt

      Молодик

    • CиЧевик
    • 42 сообщений
    • Откуда:Екатеринбург
    Регистрация: 28.апр.10
    Слава: 0

    Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 07:16

    Начало впечатляет , буду ждать продолжения. Кидай скринов побольше.
    • 0

    #3 Werebear

    Werebear

      Значний Радец

    • Мододел
    • 7 332 сообщений
    • Откуда:Русь, город-герой Москва
    • Прозвище:Гефест
    • Награды:
    • Создатель:Call of Warhammer:TW; Deus lo Vult
    Регистрация: 26.апр.07
    Слава: 649

    Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 10:01

    Интересно написано. Меня вот за РИМ основная проблема - это скука. На ВХ за 15 ходов я покорил этрусков и цезальпийскую галлию. Денег в казне 40К +8К за ход. Каждый ход 3-4 предложения о ненападении и оборонном союзе. Торговля с десятью фракциями. Уже понятно что если я сам не объявлю войну всем известным фракциям, мне никто ничего не сделает...Как ты борешься со скукой?
    • 0

    Dark Omen Regiments of Renown for Total War: WARHAMMER II member http://steamcommunit.../?id=1312399508

    Warhammer Total War (Call of Warhammer) ex-team member
    DLV ex-team member
    Ник изменен с Isilendil на Werebear

    На жаль я не розумію українську мову , прошу використовувати російську або англійську .


    #4 Азриэль

    Азриэль

      Молодик

    • CиЧевик
    • 36 сообщений
      Регистрация: 29.сен.08
      Слава: 0

      Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 10:06

      Интересно написано. Меня вот за РИМ основная проблема - это скука. На ВХ за 15 ходов я покорил этрусков и цезальпийскую галлию. Денег в казне 40К +8К за ход. Каждый ход 3-4 предложения о ненападении и оборонном союзе. Торговля с десятью фракциями. Уже понятно что если я сам не объявлю войну всем известным фракциям, мне никто ничего не сделает...Как ты борешься со скукой?

      Пью пыво с пацанами.
      • 0

      #5 Ruslandeth

      Ruslandeth

        Молодик

      • CиЧевик
      • 44 сообщений
        Регистрация: 17.сен.13
        Слава: 0

        Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 10:19

        Интересно написано. Меня вот за РИМ основная проблема - это скука. На ВХ за 15 ходов я покорил этрусков и цезальпийскую галлию. Денег в казне 40К +8К за ход. Каждый ход 3-4 предложения о ненападении и оборонном союзе. Торговля с десятью фракциями. Уже понятно что если я сам не объявлю войну всем известным фракциям, мне никто ничего не сделает...Как ты борешься со скукой?

        ну во первых я не рвусь понастроить преторианцев и всех ими сносить) основа - гастаты и легионеры, полные стеки не набираю. В среднем веду сражения при соотношщении 1 к 2. во-вторых ИИ у меня не скучный на очень высокой сложности кампании и очень высокая в сражения. Не всегда конечно, но занятные фортеля выбрасывает. в-третьих, торговать со мной никто не хочет, дружить тоже) и казна +2-3к в ход, нехватает вечно)

        ну во первых я не рвусь понастроить преторианцев и всех ими сносить) основа - гастаты и легионеры, полные стеки не набираю. В среднем веду сражения при соотношщении 1 к 2. во-вторых ИИ у меня не скучный на очень высокой сложности кампании и очень высокая в сражения. Не всегда конечно, но занятные фортеля выбрасывает. в-третьих, торговать со мной никто не хочет, дружить тоже) и казна +2-3к в ход, нехватает вечно)

        добавлю, что в той же цезальпинской галлии один из соседей собрал почти три полных стека возле своего городка. Чую повозиться придется, тк если негры давали прикурить, то галльские мечники еще с 1го рима жгли
        • 0

        #6 Dimitrius

        Dimitrius

          CiЧовий дiд

        • Сердюк
        • 1 451 сообщений
        • Откуда:Третий Рим
        • Награды:
        Регистрация: 11.мар.09
        Слава: -6

        Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 10:36

        галльские мечники еще с 1го рима жгли

        там то они жгли, а тут они никакие... иберийские мечники получше будут, хотя тоже не ахти.

        Сообщение отредактировал Dimitrius: 20 Сентябрь 2013 - 10:36

        • 0
        Демократия — это когда нами правят такие же негодяи, как и мы сами. (с)

        #7 U633

        U633

          Кошовий ПушкарЪ

        • Старшина
        • 9 697 сообщений
        • Награды:
        Регистрация: 07.янв.07
        Слава: 1 193

        Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 10:52

        Интересно написано. Меня вот за РИМ основная проблема - это скука. На ВХ за 15 ходов я покорил этрусков и цезальпийскую галлию. Денег в казне 40К +8К за ход. Каждый ход 3-4 предложения о ненападении и оборонном союзе. Торговля с десятью фракциями. Уже понятно что если я сам не объявлю войну всем известным фракциям, мне никто ничего не сделает...Как ты борешься со скукой?

        За Рим надо только на Легендарной играть,чтобы хоть как то развлечься. А за Юлиев и на легендарной скучно тоже. Пичаль.. Подождём модов и патчей....Жаль что настолько упростили игру так римлян. Фракция больше всех проработана,а геймплей "туши свет,сливай воду..."
        • 0

        #8 Ruslandeth

        Ruslandeth

          Молодик

        • CиЧевик
        • 44 сообщений
          Регистрация: 17.сен.13
          Слава: 0

          Отправлено 20 Сентябрь 2013 - 11:20

          63-67 года правления Юниев.

          Два римских легиона – Африканский и Карфагенский после долгого и изнуряющего марша подошли к последнему оазису, лежащему на пути к Диммидии. Соглядатаи римлян провели поверхностную разведку. Выяснилось, что масасилы собрали для защиты своего последнего города целых три армии по 12-16 отрядов в каждой. Ударной силой варваров являлись нумидийские копьеметатели и копейщики, но встречались и элитные отряды тяжелой пехоты, лучники и разнообразная конница.

          Легионеры устали, были истощены долгим переходом по пустыне, боевой дух упал. Некоторые манипулы были неполные по составу – сказалась высокая смертность в тяжелых природных условиях. По числу солдат римские легионы уступали масасилам практически втрое.

          Публий Север и его старший брат Спурий созвали ипровизированный военный совет, на котором решали, следует ли им приступить к штурму незамедлительно, или повременить с атакой. Совет не успел начаться, как за пределами шатра трибуна раздались вопли и звон оружия. Масасилы вероломно напали на лагерь римлян.

          В условиях подавляющего превосходства противника, храбрые римляне решили в бой не вступать – и легионы отступили на юго-восток, по той же дороге, по которой пришли. (Прим. Авт. В этом эпизоде я использовал контрольную точку себе на пользу – отвел войска к ближайшему краю карты, выставив небольшой заслон из велитов. Враг шел тремя волнами – по числу армий, участвовавших в сражениях. Когда самые резвые копьеметатели добрались до контрольной точки и захватили ее – бой закончился, потерь ни одна из сторон не понесла).

          В итоге римские легионы вернулись на границу владений Республики и Масасилии. Войска встали лагерем, ожидая прибытия III Легиона под командованием представителя семьи Юлиев из Карфагена. Попутно в манипулы поступали свежие новобранцы, заменяя тех, кто пал в песках пустыни..

          Политическая карта Римской Республики времен середины "большой Африканской резни".


          ]]> ]]> Изображение ]]> ]]>


          К окончанию 64 года, на форсированном марше, III Легион Юлия вторгся во владения масасилов по восточной дороге. Одновременно один за другим выдвинулись Легионы Публия и Спурия. Они шли по дороге, ведущей в Даммидию с юга. Соединившись на пересечении дорог, римская армия продолжила движение на север. В конце 65 года, все три легиона встали лагерем в том самом оазисе, откуда в 62 г. были вынуждены ретироваться Публий и Спурий. Наступило небольшое затишье. Римляне точили гладиусы и готовили пилумы к бою, варвары настороженно выжидали, окружив плотным кольцом свой последний город.

          По оценкам соглядатаев, римской армии численностью в 3600 человек, противостояло свыше 6000 солдат и наемников Масасилии. Римские полководцы делали упор на тяжелую пехоту в лице гастатов, легионеров и ветеранов, при поддержке небольшого количества всадников и велитов. В каждом легионе были и свои, «особые» юниты. II-й Африканский, под началом Публия Валерия Севера, был усилен центурией «первой когорты» - самыми элитарными легионерами на данный момент. Спурий Север, во время вынужденного ожидания на границе с Цидамусом, договорился с одним из пуннских вождей, и нанял отряд боевых слонов. В III же Легионе, ведомым представителем дома Юлиев, еще со времен войны с Этрусками, сохранился опытный отряд, имевший в помощниках боевых собак.

          На рубеже 65-66 годов, коварные масасилы подослали лазутчика к Публию Северу. Прокравшись ночью в шатер трибуна, соглядатай подсыпал яд в кубок с вином. Самый выдающийся полководец Римской Республики (в возрасте 24 лет) был надолго выведен из строя… Пользуясь сумятицей в стане врага, одна из армий Масасилии обошла через пустыню римские легионы и скорым маршем двинулась на Цидамус. Цидамус был беззащитен…




          Лето 66 года от начала правления Юниев.


          ----------------------------------------------- Воспоминания ветерана-воителя Гая Септия.

          В то памятное утро нас всех разбудил дикий крик одного молодого солдата, из гастатов.

          - Трибуна убили! – кричал он, пробегая мимо шатров и палаток, - вставайте, братья, трибуна убили!

          Мы все выбежали наружу. Несмотря на раннее утро, солнце стояло уже высоко. Едва я оказался под открытым небом, жара африканской пустыни мигом согнула в бычий рог мои старые кости. Вокруг шатра Публия Валерия Севера уже собралась изрядная толпа обеспокоенных легионеров. Все они были в полной боевой амуниции. Черные султаны из вороних перьев оттеняли блеск множества металлических шлемов.

          Наконец, к публике вышел старший брат Публия – Спурий. Он держал краткую, но ясную речь.

          - Воины Великого Рима! Наш возлюбленный и всеми уважаемый Публий Валерий остался жив!

          Толпа взревела от радости. Забряцали доспехи, застучали гладиусы о щиты. Спурий подождал, пока проявления восторга утихнут. Затем продолжил.

          - Но его здоровью коварный отравитель нанес тяжкий вред. Лекарь опасается, что он оправится от яда и его последствий очень нескоро.

          По рядам легионеров пошел недовольный ропот.

          - Воины! Волей наших Богов, волей самого Марса и наследников власти его на земле – Великого Дома Юниев, нам приказано разбить мерзких варваров-масасилов, и овладеть Диммидией! Наш трибун будет не с нами в этой битве телом, но с нами будет его дух. Он надеется на каждого из вас, надеется, что никто не посрамит Римскую славу! Медлить больше нельзя! Довольно гнить в этом Аиде – пустыне! В Диммидии долгожданный отдых! Прохлада! Вино! Женщины! Рабы!

          На том и порешали. Солдаты II Африканского Легиона по-быстрому выбрали себе временного трибуна – какого-то никому не известного центуриона из рода Корнелиев. В рядах, конечно, шептались, что ранение Публия – плохое предзнаменование. Опасались, что новый военачальник будет плохо руководить битвой. Переживали, как будет происходить дележ добычи после битвы. Ведь Публий многих ветеранов знал в лицо, и мог справедливо выделить их перед солдатами остальных легионов. А кто такой этот Корнелий? Вдруг заберет всю добычу Легиона себе? В общем, неясно и смутно. За что умирать то идем? И за кого?

          Легионы оперативно свернули лагеря. Пришло известие, что Третий Легион, ведомый Юлием возвращается в Цидамус – преследовать вырвавшуюся из окружения армию масасилов. Мы же двинулись к городу.

          Через несколько часов пути мы столкнулись с двумя негритянскими армиями, вышедшими из Диммидии нам наперерез. Одна из них стояла в низине, в своеобразном котле, окруженном громадными барханами. Вторая спешила ей на помощь с востока.

          Карфагенский легион наступал напрямик в котел, но он был далеко. Ближе всех друг к другу оказались наш легион и вторая армия Масасилов. Корнелий распорядился о преследовании этой армии. Он желал перебить негров по раздельности, не допустив образования сплошного фронта.

          Нумидийские солдаты бежали шустро. Вперед вырвались два отряда наших всадников. Как я понял, они надеялись потрепать вражеских копьеметателей, завязать бой до подхода пехоты. Однако из этой затеи ничего не получилось – вплотную за копьеметателями шли пикинеры, а с тыла масасилов прикрывала элитная тяжелая пехота, набираемая из аристократов. Наши же легионеры бежали слишком медленно.

          Дислокация противостоящих армий перед генеральным сражением


          ]]> Изображение ]]>


          Наконец две армии противника соединились в низине, а наши встали по краям барханов с двух сторон, образуя своеобразный угол. Протрубил рог, и мы бросились в атаку. Первыми в бой вступили велиты. Подожженные дротики с сочными хлюпаньями вонзались в черномазые тела, поджигая близстоящих варваров. Нумидийские копьеметатели в ответ забросали велитов шквалом копей. Через несколько секунд в вытянутые фланги масасильских застрельщиков врубилась наша конница. Легионеры, как всегда, натужно дыша и топая калигами, опаздывали в гущу событий.

          На подмогу копьеметателям из второй линии ударили копейщики и образовалась знатная каша. Тишина пустыни наполнилась грохотом доспехов, звоном оружия и воплями умирающих. Подтянулись легионеры. Началась резня.

          Несколько минут ожесточенной рубки и дрогнули всадники, чуть позже побежали велиты. На подходящие свежие центурии легионеров обрушивался град горящих копий. Солдаты были вынуждены поднять щиты и построиться «черепахой». Скорость продвижения заметно снизилась…

          Слоны вступают в бой


          ]]> Изображение ]]>

          Сообщение отредактировал Ruslandeth: 20 Сентябрь 2013 - 11:17

          • 0

          #9 Ruslandeth

          Ruslandeth

            Молодик

          • CиЧевик
          • 44 сообщений
            Регистрация: 17.сен.13
            Слава: 0

            Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 17:06

            Гай Септий замолчал, чтобы перевести дух. Вокруг него собралось много слушателей - все были посетителями небольшой таверны на окраине городка Иол. Прошло не так много времени с тех пор, как II Легион Карфагенский взял Иол штурмом, и городишко перешел под юрисдикцию Римской Республики. Поэтому большинство обитателей города, а, следовательно и клиентов таверны, были римские военные и гражданские служащие всех структур и родов войск.

            Крепкий молодой воин, судя по амуниции, из пехотинцев-копейщиков союзного отряда, подлил свежего вина в кубок ветерана-воителя. Тот залпом опрокинул напиток, крякнул и утер бороду перчаткой.

            -И так, на чем же я остановился? А..а… генеральное сражение…

            Ну, скажу я вам, что ядром обороны масасилов были два отряда элитной тяжелой пехоты, ведомые вражескими полководцами. Эти лютые воины, вступив в драку, не дали нашему легиону закрепить успех на фланге, даже когда подоспели легоинеры. Враг сумел перестроиться, и копьеносцы спрятались за спины сражающейся пехоты. Оттуда они безнаказанно смогли закидывать легионеров горящими копьями. Негры, конечно, несли жесточайшие потери. Но они не сдавались!

            Если бы с другого фланга по их позициям не ударили подошедшие слоны, только Марс знает, чем бы закончилась эта затея! Слоны мощными таранами прорвали ряды варваров. Их мощные бивни и толстенные лапищи плющили, корежили и ломали чёрные негритянские тела. Некоторых из попавших под удар отбрасывало на десятки локтей в сторону. За слонами стройными рядами продвигались гастаты и легионеры Спурия, методично добивая ошеломленного врага.

            Изображение Нажмите, чтобы прочитать
            Вступление в бой воинов I Африканского Легиона стало той гирей на чаше весов, что с треском преломила ход сражения. Варвары, наконец дрогнули и побежали. Получив по нескольку чувствительных тычек горящими копьями, пунические слоники обезумели и стали крушить всех подряд - и своих и бегущих чужих. Увидев такое дело, Корнелий приказал трубить в рог окончание битвы. Поле генерального сражения осталось за нашими.

            Мертвых никто не считал и не хоронил в эту ночь. Уставшие солдаты спали вповалку на голом песке, даже не раскидывая шатров и палаток. По моим прикидкам, негры потеряли около полутора тысяч душ, римляне - от 500 до 800. Основная тяжесть потерь легла на II-й Карфагенский легион, которым командовал непосредственно Корнелий.

            ШТУРМ ДИММИДИИ И КОНЕЦ МАСАСИЛЬСКОЙ ВОЙНЫ

            Ранним утром, когда царила еще рассветная свежесть, Корнелий держал речь перед строем.
            - Воины Великого Рима! -возгласил он. - Сегодня мы не будем провожать наших павших в последний путь в царство Орка! Сегодня мы будем умирать и убивать, чтобы завтра похоронить мертвых на Диммидийской земле! Задушим же врага в его собственном логове!

            Наскоро позавтравкав, потрепанные и обескровленные легионы поспешно двинулись на штурм города. За ночь одна из масасильских армий укрепилась в городе, а вторая расположилась в его северных предместьях. Посовещавшись, оба трибуна решили взять Диммидию с ходу, наскоком. II-й Африканский Легион вступал в город с юга, а Легион Спурия наносил удар с юго-запада.

            Мы скорым маршем вошли в город и почти бегом ринулись к главной площади. По замыслу Корнелия, наш Легион должен был стремительно разбить одну варварскую армию, а войска I-го Карфагенского отсекали центр города от подкрепления. И знаете что? Корнелий снова показал свою абсолютную безграмотность в стратегиии и тактике!

            Наши гастаты и легионеры под плотным градом нумидийских копий врубились в самую гущу вражеского строя. Мы дрались как раненые львы и бешеные тигры! Мы убивали врага десятками, устилая поле боя кровоточащими трупами чернокожих варваров! Нас было слишком мало, чтобы обратить в бегство врага, который двоекратно превосходил нас количеством! Многие из наших центурий и манипул имели меньше половины солдат в своем составе - многие полегли в предыдущей битве. Избегая боя, копьеметатели масасилов обстреливали наших воинов издалека, а вражеская пехота, связав боем наши порядки, окружила нас. Спасая положение, в драку ввязалась конница римской знати, которую вел лично Корнелий. Не остался в стороне и ваш покорный слуга. Я рубил чёрные бошки своим старым гладиусом направо и налево. Клянусь Марсом и всеми римскими богами, я был залит варварской кровью с головы до ног!

            Минуты тянулись как вечность. Вот уже к врагу подошло подкрепление, и толпы варваров заполонили все вокруг. Мы бились уже не на жизнь а насмерть. Некоторые центурии, потеряв девять солдат из каждого десятка, стали выходить из боя. В отряде трибуна Корнелия из сорока осталось не более двадцати всадников. Наконец меня окружили и метнули копьё. Получив крепкий удар по затылку, я потерял сознание…

            ..Рассказчик снова сделал паузу. И опрокинул восьмой по счету кубок вина. Взгляд у него был стеклянный. Слушатели сидели молча, ожидая продолжения. Наконец, Гай Септим продолжил свое повествование…

            - Очнулся я уже в палатке трибуна. Все что было дальше, перескажу со слов одного из легионеров, которому посчастливилось выжить в тот чёрный день. Спурий подошел к нам на выручку в в самый последний момент. Часть отрядов нашего Легиона была полностью перебита варварами. Среди них была прославленная Первая когорта, два отряда всадников, центурия гастатов и пара отрядов велитов. Остальные сбежали с поля боя. Сражался лишь сам Корнелий и десяток его личной гвардии.

            Спурий применил ту же тактику, что и в предыдущем сражении. Сначала таранный удар слонами, затем зачистка пехотой и добивание конницей. Враг не сдался сразу, и битва продолжалась еще долго. Много храбрых римлян пали в тот день. Варвары дрались с отчаянием обреченных. Они умудрились полностью перебить даже пуннских слонов!

            Ценой неимоверных усилий мы вырвали у врага победу. Но какой ценой! На поле боя осталось лежать тысяча и четыре сотни римлян. В легионе Корнелия осталось 157 солдат. И это из более чем 800, вступивших в сражение! Варвары потеряли три с половиной тысячи из четырех. Остатки двух армий ушли в пустыню, где и нашли свою лютую смерть.

            Много погребальных костров пылало в ту ночь. Варваров мы не хоронили… Просто вытащили тела за пределы города, где их и сожрало дикое зверье!

            Выпив девятый кубок вина, ветеран задумчиво сказал.

            - А вы знаете, я думаю, что все дело в Спурии. Прийди он на помощь чуть раньше, и потерь может было бы меньше. Но… возможно он надеялся, что Корнелия убьют и вся слава за взятие Диммидии достанется ему одному. Никто не любит этих заносчивых Корнелиев!

            С этими словами Гай Септий встал из-за стола, и быстрым но нетвердым шагом вышел из таверны.

            Сообщение отредактировал Ruslandeth: 22 Сентябрь 2013 - 17:10

            • 0

            #10 Werebear

            Werebear

              Значний Радец

            • Мододел
            • 7 332 сообщений
            • Откуда:Русь, город-герой Москва
            • Прозвище:Гефест
            • Награды:
            • Создатель:Call of Warhammer:TW; Deus lo Vult
            Регистрация: 26.апр.07
            Слава: 649

            Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 17:46

            За Рим надо только на Легендарной играть,чтобы хоть как то развлечься. А за Юлиев и на легендарной скучно тоже. Пичаль.. Подождём модов и патчей....Жаль что настолько упростили игру так римлян. Фракция больше всех проработана,а геймплей "туши свет,сливай воду..."

            мне не нравиться играть без радара... а других бонусов это не дает.

            ну во первых я не рвусь понастроить преторианцев и всех ими сносить) основа - гастаты и легионеры, полные стеки не набираю. В среднем веду сражения при соотношщении 1 к 2. во-вторых ИИ у меня не скучный на очень высокой сложности кампании и очень высокая в сражения. Не всегда конечно, но занятные фортеля выбрасывает. в-третьих, торговать со мной никто не хочет, дружить тоже) и казна +2-3к в ход, нехватает вечно)

            какие преторианцы... гастатов более чем достаточно. Я же пишу что 15 ход и все, уже можно пачками клепать легионы и валить все что в радиусе зрения. Я тоже на ВХа то что торговать не хотят, ну можно конечно и так играть, но без дипломатии совсем не интересно. Получить торговлю от Афин очень просто 1)война с Эпиром, 2) дог о ненападении 3) договоры со спартой 4) договор о торговле...

            Сообщение отредактировал Werebear: 22 Сентябрь 2013 - 17:47

            • 0

            Dark Omen Regiments of Renown for Total War: WARHAMMER II member http://steamcommunit.../?id=1312399508

            Warhammer Total War (Call of Warhammer) ex-team member
            DLV ex-team member
            Ник изменен с Isilendil на Werebear

            На жаль я не розумію українську мову , прошу використовувати російську або англійську .





            Количество пользователей, читающих эту тему: 1

            0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

            Total War: WARHAMMER

            Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

            Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

            Подробней о Total War: WARHAMMER

            Total War: Attila

            Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

            Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

            Total War: Rome 2

            Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

            Подробней о Total War: Rome II

            " } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>