Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

"Политика, обращенная в прошлое".


Сообщений в теме: 47

#41 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 19:42

Нет, меня смутил термин "возведение в герои". О том, что определение "политическое" касается не только определенных политиков, я прекрасно понимаю. Но конкретно "возводить в герои" может лишь президент, причем кого угодно, в том числе почти не известных героев соц. труда и ветеранов. "Герой Украины" - это не "икона", это строго регламентированное почетное звание. :)

Надеюсь, теперь Вы поняли, что я имел в виду вовсе не «Героев Украины», а героев повествовавания.

Упс, я оговорился. Я говорил об "официальной историографии", в частности школьной и ВУЗовской (не СМИ) со всей её пропагандой.
Несмотря на всю пропаганду, она старается поддерживать несколько точек зрения. Гетманы Руины - ярчайший пример: что "промосковский" Самойлович, что "антимосковский" Дорошенко изображены относительно положительно, о грустной судьбе обоих авторы выказывают сожаление.

Гм… А в чём тут либерализм (очевидно, понимаемый здесь как свобода выбора) тогда? Все гетманы – положительные герои, все радели за судьбу Украйны и пр. Всех их в пантеон. Оптом. Нормальная практика. Ребенок должен любить историю своей страны. Нечего наполнять ее уродами…

Маленькая поправочка (где же я так оговорился?) - Смолий, Степанков, Власов. Женщины про казацкую эпоху учебников не составляли.

Вы не оговорились. Просто у меня и Власов, и Смолий, и Степанков в родительном падеже. Лях против (=versus) Власова и т.д.

Это естественно. Для любого государства.

Ну, да. Только я как ученый (звучит несколько громко, но…) занимаю критическую позицию по отношению к естественному, само собой разумеющемуся, привычному. Задача науки – критика доксы (обыденных, привычных, само собой разумеющихся представлений), декострукция мифов и пр. Я стремлюсь показать искусственный, сконструированный характер этих практик, их направленность на обеспечение социального контроля и пр.

Во-первых, СічЪ - оплот интеллектуалов и логово мудрецов, профанов здесь не водится.

Я использую слово «профан» не в обыденном (негативном) смысле, а в исконном значении – «непрофессионал, человек несведущий в какой-то области». Строго говоря, интеллектуал не противостоит профану. В силу того, что знание в обществе социально распределено, «профану», как носителю обыденного знания, противостоит «эксперт», как носитель научного знания. Поэтому я совершенно спокойно признаю, что я профан в астрономии, физике, археологии, истории Руины и пр.

В-третьих, школа не аргументирует "героизма" Дорошенко. Это подается так - "Дорошенко был герой, ведь он боролся за независимость Украины" (сиречь, на языке того времени, за свою власть и независимость своей политии от кого-либо). Но ведь за это, в той или иной форме, боролись все гетманы!

Для формирования мнения не нужна аргументация. Мнение живет в среде повседневности, а его носители – профаны – руководствуются приблизительными представлениями, смутными ощущениями, предрассудками, верованиями вперемешку с обрывками научных знаний, размышлений и соображений. Поэтому, чтобы проголосовать за Дорошенко достаточно знать, что он «был герой, ведь он боролся за независимость Украины».

Собственно говоря, я удивился тем, что вы считаете нашу "школьную историю" чересчур пропагандистской. Я думал она относительно толерантна к не-державным мнениям.

Я считаю ЛЮБУЮ школьную историю пропагандистской. Принимая во внимание, что пропаганда – это распростране­ние взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание, формирования опреде­ленного мировоззрения, системы ценностей и установок для оказания влияния на массовое социальное поведение. Кому как не школе формировать легитимное представление о нужном варианте истории.

Где-где, но на Сечи такого "кроваво-теплого" отношения я не замечал. Видать, других форумов вы не видели.

Видел-видел… Более того, я считаю подобное отношение нормальным. Вообще же, я намекал не на крайний негативизм (которого тут действительно нет в отличие от…), а на несколько излишний интерес к событиям в России. И преобладание среди них новостей негативного характера. И это в оплоте интеллектуалов и логове мудрецов. Это ли не показатель важности России для украинского политического дискурса?


Несомненно...
  • -1
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#42 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 358 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 21:42

Я считаю ЛЮБУЮ школьную историю пропагандистской. Принимая во внимание, что пропаганда – это распространение взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание, формирования определенного мировоззрения, системы ценностей и установок для оказания влияния на массовое социальное поведение. Кому как не школе формировать легитимное представление о нужном варианте истории.

Я тоже. :) Я не зря выделил слово "чересчур".
Вы уж звиняйте - у нас тут кампания по "выявлению фальсификаций в учебниках", вот у мну и продолжается... ответная реакция.

Видел-видел… Более того, я считаю подобное отношение нормальным. Вообще же, я намекал не на крайний негативизм (которого тут действительно нет в отличие от…), а на несколько излишний интерес к событиям в России. И преобладание среди них новостей негативного характера. И это в оплоте интеллектуалов и логове мудрецов. Это ли не показатель важности России для украинского политического дискурса?

Мне кажется, тут отголосок долгого нахождения под "чужими", или "не совсем своими". Патриотичному обывателю так и хочется "отомстить угнетателям" хоть в чем-то - отсюда и некоторые проявления агрессии, пусть утрированной и в мизерных количествах. Хотя официально такая "месть" не деклариуется, но в националистическом государстве она заложена почти на бытовом уровне (от победы в футболе, до поиска "злых дел коварных москалей" в исторической перспективе). Из аналогий вспоминается ЮАР - когда был отменен апартеид и черные начали доминировать в державе, они начали "отыгрываться" на белых, устроив "маленький апартеид" для них.
  • 0

#43 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 07:49

Я тоже. :) Я не зря выделил слово "чересчур".

В общем-то вопрос был о качестве, а не о степени. И вообще, осязаемую и вменяемо артикулируемую грань между «чур» и «черезчур» провести вряд ли возможно…

Вы уж звиняйте - у нас тут кампания по "выявлению фальсификаций в учебниках", вот у мну и продолжается... ответная реакция.

Интересно… Кто инициатор и как это вообще выглядит?

Мне кажется, тут отголосок долгого нахождения под "чужими", или "не совсем своими". Патриотичному обывателю так и хочется "отомстить угнетателям" хоть в чем-то - отсюда и некоторые проявления агрессии, пусть утрированной и в мизерных количествах. Хотя официально такая "месть" не деклариуется, но в националистическом государстве она заложена почти на бытовом уровне (от победы в футболе, до поиска "злых дел коварных москалей" в исторической перспективе). Из аналогий вспоминается ЮАР - когда был отменен апартеид и черные начали доминировать в державе, они начали "отыгрываться" на белых, устроив "маленький апартеид" для них.

Хе-хе… «Чужих» «чужими»-то и делает назначение героев и врагов, формирование границ политического сообщества, задаваемое национальной мифологией и националистическим дискурсом…
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#44 Kir_the_Wizard

Kir_the_Wizard

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 358 сообщений
  • Откуда:Донецьк, Україна
  • Прозвище:Таласиец
  • Награды:
  • Создатель:Гетьманат:TW
Регистрация: 03.апр.09
Слава: 54

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 12:05

Хе-хе… «Чужих» «чужими»-то и делает назначение героев и врагов, формирование границ политического сообщества, задаваемое национальной мифологией и националистическим дискурсом…

Да. И?

Интересно… Кто инициатор и как это вообще выглядит?

Много кто. Точно знаю, что тут замешана ПР, пару подконтрольных ей газет. Я вроде уже писал про такое в другой теме?
  • 0

#45 Ober-Leutenant

Ober-Leutenant

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 2 370 сообщений
  • Откуда:Сибирь
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 03.ноя.08
Слава: 434

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 06:18

Да. И?

Ну, здесь может быть много продолжений - и о особенностях посттравматического синдрома для украинского общества, и о политике идентичности на Украине, и об особенностях конструирования наций в 4-м часовом поясе (по Геллнеру) и т.д. и т.п.. Только, чтобы к ним перейти, мне надо перестать писать на форумах, а заняться наконец наукой...

Много кто. Точно знаю, что тут замешана ПР, пару подконтрольных ей газет. Я вроде уже писал про такое в другой теме?

Я написал и сразу вспомнил, что Вы писали об этом здесь. Вопрос: как это Вас лично-то коснулось, что вызвало такую резкую реакцию.
  • 0
Я ученый, а не активист. И моральному осуждению предпочитаю анализ.
Майкл МАНН

...Так называемый простой, средний, нормальный, положительный человек меня не устраивает... Скучно...
Василий ШУКШИН

...Ты обер или штаб?
"Горе от ума"

#46 Ламер1

Ламер1

    Козак

  • Сердюк
  • 320 сообщений
  • Откуда:Новосибирск
  • Награды:
Регистрация: 18.апр.08
Слава: 5

Отправлено 18 Февраль 2011 - 18:14

Так что Фоменко - есть для нас всех хорошее напоминание...

хотите жить и спать спокойно - не читайте Фоменко, в печку его
  • 0

Ну же, удаляйте, ведь это расходится с Вашим мнением!


#47 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 08 Февраль 2013 - 01:08

Размещаю здесь, т.к. это наиболее подходящая из существующих тем для данного материала.
Як жилось галичанам у складі Австро-Угорської імперії
]]> Частина 1 ]]>
]]> Частина 2 ]]>
Статья написана явно под дискуссию о "евроинтеграциях", но сама по себе интересна и информативна.

Что мне особо понравилось, прям аналогии с нынешней ситуацией "Греция-ЕС":

В той же час не можна було сказати, що імперський центр грабував Галичину. Зібрані в Галичині податки практично повністю туди і поверталися, ідучи в основному на утримання адміністрації. Так що в загальнодержавних витратах Галичина помітної участі не приймала, а іноді і отримувала дотації з державного бюджету.

При цьому галицькі поляки були широко представлені в австрійському парламенті, а також в уряді, помітно впливаючи на загальнодержавну політику. Цікаво, що вони не скористувалися своїм впливом, щоб домогтися надання Галичині більшої самостійності, хоча таку вимогу висували австрійські німці.

У 1895 році газета "Галічанінъ" повідомляла, що питання про самостійність Галичини піднімають тепер німецькі націоналісти і антисеміти, і далі наводиться виклад статті, опублікований у віденській газеті "Deutsches Volksblatt", в якій стверджувалося, що польські політики використовують державні доходи для своїх цілей, що на Галичину держава витрачає більше, ніж від неї отримує, і що при тому всьому поляки ще й панують в Австрії.

З огляду на це немає іншого виходу, як наполягати на тому, щоб Галичину було визнано політично самостійною і щоб польське панування було обмежено однією цією провінцією.

Ну и

Хіба не актуально звучать нині, приміром, такі слова С.Щепановського, написані про галичан в 80-х роках XIX століття: "Маємо вже європейські потреби, тільки не вміємо ще відшукати тих самих засобів, якими інші народи цивілізовані покривають свої потреби. [...] Оскільки економічно живемо в епоху наслідування, або іншими словами, мавпування закордонних відносин, які виникли на абсолютно іншій економічній базі, то [...] не маємо нашої власної міри, відповідної нашим мізерним коштам, а прийняли чужий рівень потреб, який набагато перевищує наші кошти. Таким чином, неминучим наслідком прийняття рівня європейських потреб в зубожілому краї, є нечуване обмеження кількості людей, яких можна назвати майново незалежними, тобто, які мають кошти більші, ніж їхні потреби".

Хіба не про нашу ситуацію це сказано?...


  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#48 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 627 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 442

Отправлено 30 Июль 2016 - 17:36

Привет ЗадОрНову и Ко от Ататюрка:
Спойлер

Сообщение отредактировал Alias: 30 Июль 2016 - 17:41

  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II

" } ); } $('gbl_d').update( "" ); _last = ipsLightbox.lightboxImage.src; } } /* Check for init and then keep checking for new image */ _to = setTimeout( "gbl_addDownloadButton()", 1000 ); } //]]>