Napoleon Total War - история одного сражения

Онлайн турнир по Napoleon Total War: Красные против Белых. Описание одного из сражений.

6 кораблей имперского флота – 2 броненосца и 4 парохода – бороздили гладь моря. Эскадра уже 5 дней выслеживала своего очень осторожного противника, но вот наконец матрос на мачте увидел вражеские корабли на горизонте:

- Капитан, эскадра врага прямо по курсу, и быстро приближается!

- Отлично, наконец-то мы нашли их! Все по местам, канониры к орудиям, приготовиться к бою! Самый полный вперед! Покажем им, где раки зимуют!

На орудийных палубах броненосца канониры распахивали орудийные порты и готовили орудия к стрельбе

Капитан обратился к матросу: - Что за корабли во вражеской эскадре?

- Вижу дымы, похоже, у них есть 2 парохода или броненосца, остальные 4 корабля – простые парусные линкоры. Выстроились в линию, броненосцы во главе колонны.

Капитан рванулся на мостик: - Господин адмирал, мы нашли их! Во вражеской эскадре 2 броненосца, остальные – парусники. Ветер им благоприятствует. Какие будут приказания?

- Просигнальте на остальные корабли эскадры, выстраиваемся фронтом, меняем курс – 10 градусов левее. Попробуем избежать встречи с броненосцами и атаковать замыкающие корабли.

-Есть!

…Уловка удалась. Имперские корабли избежали встречи со всеми кораблями противника и атаковали замыкающий колонну линкор «Сан-Лазаро»

- Мы подошли на дистанцию выстрела, капитан!

- Все орудия правого борта – ОГОНЬ!

Корабль содрогнулся от пушечного залпа, снаряды полетели во вражеский линкор. Еще два имперских корабля открыли огонь. Снаряды пробивали обшивку вражеского линкора, снося орудия и убивая канониров. «Сан-Лазаро» отстреливался, но против 3 кораблей он мало что мог сделать. Строй противника распался, броненосцы рванулись вперед, к имперской эскадре, но оторвались от линкоров, поскольку те не могли с приемлемой скоростью двигаться против ветра. Линкоры же попытались прикрыть «Сан-Лазаро», получивший к тому времени множество прямых попаданий, некоторые из которых пришлись ниже ватерлинии. Образовался крен на правый борт, адмирал имперской эскадры уже думал, что линкор противника обречен, однако подошедшие линкоры врага вынудили имперские пароходы отступить. Но прекращение обстрела не спасло «Сан-Лазаро», крен все больше увеличивался, несмотря на попытки заделать течь, и вскоре капитан приказал команде покинуть корабль.

  • Napoleon Total War 19-39-44-26
  • Napoleon Total War 19-41-32-23
  • Napoleon Total War 19-45-19-01
  • Napoleon Total War 19-47-06-51
  • Napoleon Total War 19-52-44-04
  • Napoleon Total War 19-56-31-64
  • Napoleon Total War 19-57-28-00
  • Napoleon Total War 19-58-10-62

Адмирал усмехнулся. Одним противником меньше.

Тем временем броненосцы красных приблизились к имперской эскадре, и адмирал приказал всем кораблям атаковать их. Пароходы начали обстреливать неприятельский флагман «Сан-Хулиан», броненосцы красных стреляли в ответ, но силы были неравны.

Имперский броненосец «Ростислав» вклинился в промежуток между двумя вражескими броненосцами, ведя огонь с обоих бортов. В результате мощного непрекращающегося обстрела флагман противника получил сильный крен на правый борт и попытался выйти из боя. Но из-за пароходов показался флагман имперской эскадры.

- Все орудия левого борта перезаряжены, капитан

- По вражескому флагману, залпом, ОГОНЬ!

Орудия броненосца дали залп, и вражеский флагман взорвался. Когда адмирал посмотрел на то место, где только что был «Сан-Хулиан», он увидел лишь обломки и мусор, плавающие на поверхности моря. Адмирал красных и вся команда погибли при взрыве.

Адмирал повернулся к капитану: - Всем канонирам орудий левого борта после боя выкатите несколько бочек рома! Будь я проклят, если это не отличная стрельба!

- С удовольствием, господин адмирал

В это время один из линкоров врага попытался прорваться к броненосцам, но был обстрелян имперскими кораблями. На нем вспыхнул пожар, и он отошел.

Второй броненосец красных, «Сантьяго», вскоре был потоплен пароходами «Борис» и «Святой Павел», которые взяли его под перекрестный огонь. Броненосец почти моментально опрокинулся на правый борт и начал быстро тонуть. Из-за сильного крена почти никто из команды не успел спастись. Они отправились на дно вместе со своим кораблем.

Имперская эскадра отошла для перегруппировки и ремонта. Больше всех пострадали пароходы «Борис» и «Святой Павел», продолжить бой смог только «Борис», остальные корабли эскадры повреждений почти не имели.

Адмирал поднял подзорную трубу. Оставшиеся три линкора красных выстраивались в линию.

- Самый полный вперед! Надо уже заканчивать с ними!

Эскадры сблизились, имперские корабли открыли огонь по линкору, шедшему в голове вражеской колонны. Он получил множество попаданий, но продолжал бой. Два других линкора открыли шквальный огонь по имперским кораблям, нанося им тяжелые повреждения, ибо по толщине бортов и количеству орудий пароходы уступали линкорам…

Флагманский броненосец и «Ростислав» подходили к замыкающему строй вражескому линкору «Асьенто»

- По моей команде – руль право на борт! Орудиям левого борта приготовиться к залпу! Но флагман не успел развернуться… «Асьенто» дал залп из оставшихся орудий, и снаряды угодили точно по мостику, попутно снеся несколько орудий. Когда капитан поднялся на ноги, он увидел, что адмирал убит…

- Вот черт! Никакой пощады к красным! Пленных не брать! Огонь по готовности!

Флагман и «Ростислав» дали залп по «Асьенто», и тот начал уходить к остальным линкорам, на нем полыхал пожар.

В это время пароход «Борис» в одиночку перестреливался с линкором красных «Эстрелла». Линкор врага получил крен на правый борт, но совместный залп «Эстреллы» и «Дилихенте» нанес «Борису» очень серьезные повреждения и заставил того выйти из боя.

Однако крен «Эстреллы» все увеличивался, и на вражеском линкоре попытались заделать пробоину, однако это было последнее, что попытался сделать экипаж «Эстреллы» в этой жизни – залп парохода «Благодать» попал в пороховой погреб, и взрыв разорвал линкор на две части, которые быстро начали погружаться в воду. Выживших при таком взрыве быть не могло.

Капитан на флагманском броненосце ударил кулаком по фальшборту: - Вот так и надо с ними! Добьем оставшиеся дырявые корыта красных!

Огонь имперской эскадры сосредоточился на «Асьенто», вскоре его команда спустила флаг, вражеский линкор был объят пламенем.

Остался последний линкор «Дилихенте», шансов у него не было, но сдался он лишь после массированных залпов всей эскадры.

Капитан вытер пот со лба. Вражеская эскадра была разгромлена, все корабли имперской эскадры остались на плаву, радостную картину омрачала только гибель адмирала…

Капитан потребовал доложить о потерях, и спустя некоторое время он получил известие, что эскадра потеряла убитыми и ранеными 173 человека, сильно повреждены пароходы «Борис» и «Святой Павел», на остальных кораблях повреждения средние или легкие. Учитывая полный разгром эскадры красных и это было очень неплохим результатом.

Взгляд капитана обратился к сдавшимся линкорам красных: - Всех канониров «Асьенто» повесить, всех прочих запереть в трюме и затопить оба линкора. Выполнять! К красным – никакой пощады, пусть это послужит уроком остальным. Теперь они трижды подумают над тем, стоит ли ввязываться в бой с могучим флотом Империи!

Добавить комментарий

Все комментарии проходят ручную постмодерацию. В случае спама или рекламы ваш комментарий будет удалён, IP забанен. Ссылки в комментариях не работают. Задать вопрос и получить быстрый ответ можно на нашем форуме.


Защитный код
Обновить