WARHAMMER Fantasy Battles. Видео-обзор мира с Вовиком. Часть 4. Зеленокожие

WARHAMMER Fantasy Battles. Видео-обзор мира с Вовиком. Часть 4. ЗеленокожиеКамрад Вовик, впечатлившись нашим модом Call of Warhammer (и тем, что СА делает Total War: WARHAMMER) решил сделать серию видео сюжетов по миру WARHAMMER Fantasy Battles.

Сегодня он представляет Вашему вниманию 3-ю серию посвященную Зеленокожим.

И да - ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите сам видео-обзор. Он в самом низу текста. Он стоит того.

Сегодня мы будет говорить о зеленокожих. Говорить о них можно много, долго,  со вкусом, и сейчас я конечно этим займусь. Расскажу вам о племенах, о видах, о том, какие  они воинственные, многочисленные,  разнообразные и даже не всегда зелёные. Но на самом деле вам это не надо. Всё что нужно знать, что бы понять зеленошкурых, уже сказано. Сказано одной точной, ёмкой и красивой фразой. Итак, цитата:
«Постарайся понять, что для зеленокожих, день, начавшийся с убийства кого-нибудь голыми руками, а закончившийся тем, что те же самые руки ему отрубили в битве – это хороший день!»

В этом вся суть. Сказать что они воинственные – это значит сильно преуменьшить. Война в их крови, война их жизнь, война их сущность. Кстати, зелнокожие, если  внешнего врага нет под рукой, вполне обходятся для разборок друг другом. Впрочем, если откровенно, то зачастую они обходятся друг другом даже если внешний враг есть. Так что картина, когда орки отрядом целенаправленно несутся на врага, а через минуту   шумно выясняют, кто кому наступил на ногу с непременным отрубанием виновной ноги – обычное дело. Таким образом, их воинственность становиться их же слабостью – будь они чуть по дисциплинированней и организованней, давно бы уже захватили все что можно. А так основная энергия тратиться на междоусобные разборки.

Что же, собственно, за сообщество подразумевает термин «зеленокожие»? По сути, это множество самых разнообразных существ – тут тебе и орки, и гоблины, и соплинги. Живут они племенами, причем живут везде. Но, конечно плотность населения сильно варьируется – если на землях людей они существуют только  в безжизненных пустошах, глухих лесах и неприступных горах, откуда совершают набеги, то за пределами людских земель зеленокожие зачастую владеют огромными территориями. Они не создают королевств или княжеств, просто власть их над некоторыми землями является неограниченной.

Как я уже сказал, живут зеленошкурые племенами,  а правит таким племенем вождь, он же военный вожак. Как правило, это самый здоровенный и умелый боец племени.   Иногда – а на деле довольно часто – кто нить другой решает, что самым здоровенным и умелым является он, после чего крепко получает по рогам от вожака, что на какое-то время избавляет окружающих от подобных мыслей. Посему чувства, которые вызывает у подчиненных вожак – это странная смесь уважения и нежелания получить по сопатке, попав под горячую руку.  То есть любить его никто не любит, но уважают за способность проломить череп любому, добиваясь выполнения своих приказов. Ну и соответственно, приказы выполняются. После смерти вожака первенство переходит к следующему по силе и размерам орку. Претенденты на первенство обычно происходят из особой группы самых крепких орков, называемых «Здоровяками». Этакий своеобразный правящий класс орков) Кстати да, то что я описал относиться в большей степени к оркам. У гоблинов все немного иначе. В силу врожденной трусости и мелкости, гоблины не шибко любят прямые драки, и зачастую вместо прямого вызова пользуются хитростью. Ну там, например вождю могут случайно подать на ужин несъедобные грибы вместо съедобных, или он может случайно упасть спиной на нож. Всякое, в общем, случается в жизни.

Сам видео-обзор.

Чем сильней вождь, чем он удачливее и воинственней, тем больше орков и гоблинов желают присоединиться к его племени и тем больше племен желают перейти под его управление. То есть со временем, если вождь не теряет силу и хватку, под его рукой собирается все большее и большее количество воинов. Таким образом, из разрозненных племен собирается армия, орда, способная вторгнутся на территорию людей или гномов. Иногда к этим армиям присоединяются даже тролли, великаны и огры. Когда такая орда обрушивается на земли тех, кому не повезло быть соседями, она несёт с собой не только войну, но и полное опустошение и разорение земель. Дома и города сжигаются, поля вытаптываются, пленники и животные съедаются, а реки превращаются в грязные клоаки. Из-за огромного размера и вышеперечисленных особенностей  поведения орда должна находиться в постоянном движении. Иначе она просто не сможет существовать, нечего будет есть, нечего будет пить. Можно в чем-то сравнить с нашествием саранчи – пожрав все до чего может дотянуться, саранча должна перемещаться на новое поле как можно скорее, иначе её ждёт гибель.
И конечно же, у орков есть «ВАААГХ!!». Побрейте меня налысо и назовите кротом, если я знаю как это правильно произноситься, в конце концов, я не орк! Само это слово  - это звук,  с которым орки бросаются в бой, их боевой клич. Но по сути своей это много, много больше. Понятие Вааагх - это своеобразный орочий крестовый поход, хотя, конечно вера тут никоим образом не задействована.  Когда один из военных вожаков бросает все свои силы против одного единственного врага, а остальные вожаки к нему присоединяются – это Вааагх.  Бескрайнее море зеленокожих монстров, простирающееся до самого горизонта и накатывающееся неумолимо подобно приливу – это Вааагх. Когда обычная жестокость орков кажется ерундой по сравнению с тем, что они творят – это тоже Вааагх. И ещё –сила Вааагх служит не только бою, она же питает магию зеленокожиих,  которая проявляется через самые восприимчивые сознания. Как правило, это сознания безумных шаманов. В общем, бойтесь, жалкие мягкотелые людишки. Трепещите.

Надо сказать, что физиологически орки весьма хорошо подходят к такому образу жизни. Они крупнее, сильнее, выносливее и живучее людей. Если орка смертельно ранить - он будет сражаться, пока не умрет. Если орку прибинтовать на место отрубленную руку -  она прирастет снова. Кожа их прочна и толста, к тому же они нечувствительны к боли. Впечатляет, правда?
Сражаются орки тем, что подвернется под руку. Оружие их отличается грубостью изготовления, большим размером и большой тяжестью. Человек просто не мог бы сражаться этим куском металла, который часто даже непонятно с какого конца взять в руки. Орки подобными тонкостями не заворачиваются, берут своё оружие с такого конца, с какого берётся, и называют его «рубилом». Кроме того, используется очень много захваченного в бою или украденного оружия.   И ещё, все зеленокожие украшают себя зубами, которые вешают на оружие, броню, браслеты и прочее, так как зубы – это их валюта. Интересно кстати, какая у них система ценностей и обмена, ну там скажем левый глазной зуб вампира стоит как три коренных зуба гнома убийцы, или скажем, зуб огра стоит полчелюсти имперца? Не знаю, не могу сказать, ничего не нашел об этом.
Конечно, ни одна здравомыслящая лошадь возить вонючего орка не согласиться,  а пешком ходить тяжко и нудно, поэтому орки приспособили себе под ездовых животных кабанов. С которыми тоже зачастую происходит выяснения отношений, кто тут ездок, а кто – ездовое животное. Гоблинам вепрей не досталось, приходится ездить на волках. Это кстати способствует укреплению боевого духа – если гоблин врага не убьёт, то волк все равно свой обед получит, думаю, кто им станет в таком случае – понятно и так.
Пожалуй, отдельного упоминания заслуживают Черные Орки. Эта раса была искусственно создана Гномами Хаоса для работ в самых опасных местах их империи. Но те, как не странно, рабами быть не захотели. Там, в общем, долгая история, а нам просто надо помнить, что Черные Орки не только крупнее и сильнее обычных, но и гораздо более дисциплинированны. Они подходят к войне серьёзней своих собратьев, поэтому имеют хорошее оружие и броню.
Ну и в заключении – о религии. Зеленокожие верят в Горка и Морка. Это такие вечно ссорящиеся боги – близнецы, один из которых «ваинственый, но кавар'ный», а другой «кавар'ный, но ваинственый».Ну или иначе, один из ни бог жестокой хитрости, а другой – бог хитрой жестокости. Четко распределить их функции не могут даже сами орки, поэтому я тем более пасую) Наиболее полно вера орков проявляется во время битвы, бессознательно всеми зеленокожими генерируется магическое поле, которое расширяется до тех пор пока всех их не охватит мощная вспышка агрессии, которая не уменьшается пока зеленокожие не будут истреблены или пока их враги не будут уничтожены. И это, кстати, тоже «Вааагх!»
Ну, вот и все, общую информацию к размышлению я выдал, конечно, многое осталось за кадром, это и шаманы, и множество подвидов зеленокожих, но – что поделать. А я на этом прощаюсь с вами до следующей серии, в которой мы, скорее всего, будем говорить об Империи.

 

ЧАСТЬ 1 - Общая информация

ЧАСТЬ 2 - Кислев

ЧАСТЬ 3-  Хаос

ЧАСТЬ 4 - Зеленокожие

ЧАСТЬ 5 - Империя Сигмара

ЧАСТЬ 5 - Гномы

 

 

Обсудить на форуме.

 

Комментарии   

0 #1 sdf 09.05.2015 21:00
А еще орки размножаются... почкованием)

Недостаточно прав для комментирования