Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

SCHOLA LATINA COSSACORUM


Сообщений в теме: 85

#51 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:02

dlook, я сам сейчас занят малость, потому предлагаю следующую лекцию устроить где-то к концу недели, на выходных, например.
  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#52 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 23:11

Добре. Подождем пока.
  • 0

#53 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 23:53

dlook, учитель, тебе не кажется, что мы оба как-то подзабили на уроки? :)

Сообщение отредактировал Tryggvi: 07 Октябрь 2012 - 23:54

  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#54 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:04

Есть немного. :) Фора Волхву плавно переросла в забыитье.
Текст пятого занятия, впрочем, лежит почти дописанный, так что вскоре можем продолжить, если есть желание. В среду-четверг, где-то так.

Сообщение отредактировал dlook: 08 Октябрь 2012 - 11:05

  • 0

#55 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 11:09

dlook, хорошо!
  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#56 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 02:03

Роясь в старых записях по латыни, неожиданно обнаружил черновик практически законченной 5-й главы. Решил, что раз он существует, то должен быть закончен и опубликован, пусть даже сама школа давно почила в бозе.

Итак,


Lectio quinta,

in quo res grammaticae locativae demonstrantur, eae sunt usus praepositionum, casus nominum accusativus et ablativus loci, rudimentaque casus locativi. Verbi genus passivum eadem lectione ostenditur.
Capitulum sextum "Via Latina"

Что-то пауза между лекциями неоправданно затянулась, надо это исправлять. Переходим к шестой главе под названием "Латинская дорога". Здесь вводится в действие минимальный грамматический набор, с помощью которого передается информация о местоположении и передвижении в пространстве. Это - "географическая" глава, и к ней даже прилагается карта.

Предлоги / praepositiones

Первыми на сцене появляются предлоги: prope - возле, procul ab - вдали от, circum, ad, ante, post, inter, per, apud. Почти все они (кроме procul ab, потому что ab) требуют аккузатива от управляемых слов. Думаю, с ними больших проблем не будет; отмечу только, что, как и в русском языке они используются для ориентировки и в пространстве, и во времени. Вот пример последнего: ante meridiem (до полудня) / post meridiem (после полудня), из чего происходят известные аббревиатуры AM/PM.

Падежи: аккузатив и аблатив места, локатив / Casus accusativus et ablativus loci atque casus locativus

Следующий момент, чуть более сложный, связан с названиями городов, описания движения между городами и местонахождения в них. В этих случаях латинский язык предпочитает обходится без предлогов, используя локативные функции некоторых падежей. Удаление показывает Ablativus, приближение - Aссusativus. Местонахождение в случае, если название города указано в единственном числе и склоняется по I-II склонениям (а других мы пока и не знаем), показывает Locativus - архаичный падеж, в классической латыни оставивший лишь этот след. По форме он ничем не отличается от генетива.
В некоторых узких сферах употребления языка этот locativus (или genetivus loci) мелькает очень часто. Именно так записывалось, например, место издания в старопечатных латиноязычных книгах. Тысячи их:

Изображение Нажмите, чтобы прочитать
Romae = в Риме; Mediolani = в Милане. И т.д. "Ubi-ubi... Fallopii tubi!"
В остальных же склонениях используется аблатив.

"Маршрут следования" из одного города в другой записывается, в результате, так:
Kioviā Mosquam it.
Удобно запоминать, представляя себе эдакую табличку на пассажирском вагоне:
"Москва - Вильнюс" = "Mosquā Vilnium". И т.д.
Изображение Нажмите, чтобы прочитать

Страдательный залог глагола. Praesens indicativi passivi. Ablativus auctoris.
Следующим важным (пожалуй, самым важным) достижением шестой главы является знакомство со страдательным залогом (genus passivum), точнее, с формами третьего лица от Praesens Indicativi Passivi.
Страдательный залог отличается от действительного тем, что действие в предложении, где он употребляется, направлено в обратную сторону. Не субъект, обозначаемый подлежащим, совершает действие, а над ним совершается действие. Не "я толкаю", а "я толкаем" (т.е. "меня толкают"). Non pulso, sed pulsor.
Но если в русском языке страдательный залог употребляется редко, разве что в причастиях ("толкающий" / "толкаемый"), то в латыни он встречается сплошь и рядом, на равных правах с действительным. Иногда глаголы имеют только "пассивную" грамматику, но при этом действие часто имеет "активное" значение. Прямо как в русском языке с глаголами на "-ся" = ухмыляться, опохмеляться, тра... Ладно, на этом остановимся.
К счастью, жизнь ученика латинской школы существенно облегчается тем, что окончания пассива легко ложатся в такую же рифмованную "считалку", как и уже известные активные окончания.

___Sg.__Pl.

1. -or -mur
2. -ris -mini
3. -tur -ntur

"Ор ристУр, мур мининтУр".


Примеры по спряжениям.

_____Sg._________Pl.__________________Ед.ч._________Мн.ч._____

1.__cant-or_____cantā-mur
2.__cantā-ris___cantā-mini
3.__cantā-tur___cantā-ntur

1.__vide-or_____vidē-mur_____________(я)__видим____(мы)__видимы
2.__vidē-ris____vidē-mini____________(ты)_видим____(вы)__видимы
3.__vidē-tur____vide-ntur____________(он)_видим____(они)_видимы

1.__carp-or_____carp-i-mur
2.__carp-e-ris__carp-i-mini
3.__carp-i-tur__carp-u-ntur

1.__audi-or_____audī-mur
2.__audī-ris____audī-mini
3.__audī-tur____audi-u-ntur


Конечно, стройная система окончаний не всегда так стройна на практике. Своевольничают, например, тематические (т.е. соединительные) гласные в третьем спряжении, которые облегчают произношение слов на стыке согласного основы и согласного окончания. Во втором лице ед.ч. это гласная "е", но в остальных случаях - "i". Причем короткая "i", что отличает третье спряжение от четвертого с долгой "ī". Проявляется это в ударениях, долгая "ī" сразу перетягивает его на себя, как только появляется возможность (когда добавляется лишний слог в конце слова). Поэтому carp-i-tur = "кАрпитур", но audī-tur = "авдИтур". Точно так же carp-e-ris = "кАрпэрис", но vidē-ris = "видЭрис", тут уже путаница может возникнуть при сличении третьего спряжения со вторым.
Употребление страдательного залога хорошо проиллюстрировано в грамматической части главы:

]]> Изображение ]]>

Servus saccum portat = Раб несет мешок
Saccus portatur a servo = Мешок несется рабом.

При этом логическое подлежащее - т.е. реальный субъект действия - обозначается отложительным падежом, аблативом, который по-русски буквально передается творительным - несется кем? чем? рабом. Этот случай употребления аблатива называется Ablativus auctoris / "авторский аблатив". В случае, если автором действия выступает одушевленное существо, слово употребляется с предлогом a/ab. Portatur a servo.
Если речь о неодушевленном предмете или понятии, предлог не нужен. Coelum stellis ornatur = Небо кем? чем? звездами украшается.


Ну вот, кажется, и все. Домашнее задание давать уже нет смысла, а "латинская школа" возвращается в привычное состояние спячки. :)

Сообщение отредактировал dlook: 28 Октябрь 2014 - 02:26

  • 0

#57 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 10:39

dlook, ты намекаешь, что неплохо бы возродить школу? :)
  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#58 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 12:30

Tryggvi,
Эмм, а есть желание? Сам я был уверен что гальванизировать проект и вновь запустить активность в теме не получится. Просто сейчас работаю с учениками, в т.ч. по этому же учебнику, вот и понадобились записи. И решил заодно довести оставшийся черновик до ума.

Что-то пауза между лекциями неоправданно затянулась, надо это исправлять.

Эта фраза была написана в сентябре 2012 г., если что )))

Сообщение отредактировал dlook: 28 Октябрь 2014 - 12:30

  • 0

#59 Tryggvi

Tryggvi

    CiЧовий дiд

  • Сердюк
  • 1 362 сообщений
  • Откуда:Воронеж, РФ
  • Прозвище:ЛансШпрехт
  • Награды:
Регистрация: 14.ноя.10
Слава: 290

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 13:51

dlook, мне изучение латыни представляется делом, скажем так, насущным. Т.е. рано или поздно я должен буду это сделать. При этом опыт самостоятельного изучения готского (точнее, недоизучения :) ) показал, что всё, что мне нужно - дисциплина. Так что школу эту я считаю вполне жизнеспособным прожектом, была бы только дисциплина.
Короче говоря, если ты возьмёшься со мной возиться, меня подстёгивать (в т.ч. и ругать плохими словами :) ) и поправлять, то я заново вступлю в школу. Рабочий график в общем мне позволяет неспешно этим делом заниматься. Разве что вот как раз эти две недели, я явно не смогу в школу ходить, а после не вижу препятствий.

PS. А ты прям IRL учишь (т.е. непосредственно) или удалённо? Во втором случае можно было пригнать учеников сюда, сразу класс образовался бы.

Сообщение отредактировал Tryggvi: 28 Октябрь 2014 - 13:55

  • 0
Ушёл. Не смотрю.

#60 dlook

dlook

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 1 217 сообщений
  • Откуда:Киев
  • Награды:
  • Создатель:Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 30.май.06
Слава: 188

Отправлено 28 Октябрь 2014 - 15:50

Tryggvi,
Что ж, похвально. Хорошо. Тогда отпиши как будешь готов возобновлят занятия. Недели через две я могу сюда стукнуть, напомнить.
Другие ученики IRL, поэтому сюда их не отправишь.
  • 0


Обратно в Общеисторический · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II