Paradox
©
Fisana

Перейти к содержимому


"); //]]>
Фотография

Политизированное искусство


Сообщений в теме: 62

#51 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 778 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 559

Отправлено 08 Июль 2017 - 22:10

"А у вас негров вешают!"

1440968088_17e7.jpg

Карикатура из нацистского сатирического журнала:
«Наше предложение. Подпись на памятнике - генерал Линч». В США должны поставить памятник неграм, по всей видимости, он будет таким.
Выпуск №45/1943 год.

Источник: http://propagandahis...al--III-Reykha/

  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#52 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 778 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 559

Отправлено 31 Июль 2017 - 21:57

Никто не может скинуть записи советских политических опер - там, где поют Ленин/Дзерджинский и прочие коммунистические деятели?
Вроде бы были перелицованы на оперы "Гибель эскадры" Корнейчука, "10 дней, которые потрясли мир" (Ленин, вроде, там речитативом говорил) и ещё куча всего.
Интересно б было это сейчас послушать :)

Таки что-то нашлось!
http://totalwars.ru/...вопл/?p=1178484
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#53 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 02 Август 2017 - 00:43

Но хотелось бы лучше "красную техно-оперу" (или балет) под мрачный индастриал с суровым речитативом.
Ой, а можно это где-то найти?


Свиридов для затравки:
http://classic-onlin...roduction/3775#
  • 1
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#54 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 02 Август 2017 - 01:21



С. Прокофьев - "Расцветай, могучий край!"

http://classic-onlin...production/4495


Ну, и "Петя и Волк":
http://classic-onlin.../production/739
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#55 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 02 Август 2017 - 20:44

Павлик Морозов - суперзвезда
 

"Jesus Christ, Jesus Christ, who are you, what have you sacrificed"
"Наш колхоз, наш колхоз выполнил план по надою коз"

Действующие лица:
Павел Морозов
Трофим Морозов, его отец
Макар Нагульнов
Плохиш
Тимофей, выразитель интересов кулачества
Старая Большевичка, видение Павла
Охрана Старой Большевички
Бедняки, середняки, кулаки
Содержание:
Сцена 1 «Запиши меня в актив»
Сцена 2 «Все в колхоз»
Сцена 3 Первая ария кулаков («Пашка просто сволочь»)
Сцена 4 Первая ария Старой Большевички («Павлик, ты
крестьянин»)
Сцена 5 Вторая ария кулаков («Павла Морозова надо убить»)
Сцена 6 Хороший человек Макар Нагульнов и бедняки («я сейчас револьвер свой достану») «Ты спрячь подальше пистолетик»
Сцена 7 Сон Павлика («Вчера приснился мне Ленин»)
Сцена 8 Песня Трофима Морозова («Послушай, Пашка, тюльку не трави»)
Порка Павлика (39 ударов)
«я не могу присесть»
Сцена 9 «Что это за мужик?»
Сцена 10 Расстрел Трофима Морозова

Антракт

Сцена 11 «Ему я другом был» «Здорово, парнище»
Сцена 12 Собрание в сельсовете
Сцена 13 Вторая ария Старой Большевички («Павлик, Павлик, мой любимый») «Проведал я» «я напишу наказ»
Сцена 14 Третья ария Старой Большевички («Павлик, расслабляться рано») Убийство Павлика
Сцена 15 Признание Плохиша («Наш Павлик пал смертью храбрых»)
Сцена 16 Третья ария кулаков («Коллективизацию сорвали») «К стенке встать»

Сцена 1

1932 год, село Герасимовка Свердловской губернии. По проселочной дороге идет Павлик. На опушке леса его поджидает Плохиш, сын одного из зажиточных крестьян. У Павлика и Плохиша общее революционное прошлое, но сейчас бывшие друзья в ссоре. Плохиш хочет восстановить былую дружбу.

Плохиш
Вот он идет сюда.
Сейчас я к нему подойду и вопрос подниму.
Совсем зазнался он.
Меня не берет в коллектив, не пойму, почему.



Сцена 2
Плохиш сопровождает Павлика до самой околицы села, куда при виде пионерского вожака отовсюду стекаются крестьяне, чтобы провести митинг.

Середняки
Все в ликбез к Павлику Морозову,
Все в ликбез к Павлику Морозову,
Все в ликбез к Павлику Морозову,
Все в ликбез к Павлику Морозову.

Павлик
Кто записан в ликбез? Щас пойдем в избу-читальню,
Почитаем Ильича.


Сцена 3
В тот же вечер Тимофей собрал у себя кулаков-заговорщиков.

Тимофей
Мать! Ставни получше затвори!
Очень людно в доме,
А без конспирации
Смерть организации.
Сидор, встань на стреме.


Сцена 4
Павлик спит. Во сне ему является видение, Старая Большевичка.

Старая Большевичка
Павлик, ты крестьянин,
Павлик, ты отличник,
Павлик, ты ведь активист.
О Павлик, скромен в быту,
Павлик, скромен в быту,
Павлик, ты похож на Ильича,
Павлик, ты похож на Ильича,
Воспитай, воспитай всё село,
Чтоб все были как ты!


Сцена 5
В избе кулака Тимофея враги Павлика вынашивают черные замыслы.

Тимофей
Ну как дела?

1-й кулак
Семфонд еще не сдан.

Тимофей
А пионер?

1-й кулак
Мутит народ за план.

Тимофей
Не знаю я, как лучше план сорвать,
Одно скажу: он будет нам мешать.


Сцена 6...


и так далее.

http://www.beatles.r...um_id=0&cmode=1

перлы там ещё те:

Старая Большевичка:
Павлик, Павлик, мой любимый,
я не знала мужчины,
Кто бы был так горд и смел,
Кто бы так, как ты, смог обобществить
Скотину на селе.

Охрана Старой Большевички:
Да на селе!

  • 1
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#56 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 778 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 559

Отправлено 02 Август 2017 - 20:56

Свиридов для затравки:
http://classic-onlin...roduction/3775#

Прекрасно! Достаточно тоталитарно, если б градус "академизма" чуть только снизить.
Но всё равно можно как саундтрек даже для какой-то игры использовать.
ЗЫ Мне в один момент, когда за спинами хористок трубы органа, показалось, что это нижняя часть с крыльями вермахтовского нацистского орла. В общем, достаточно тоталитарно :lol:
ЗЗЫ Ещё давно, когда первый раз читал у Маяковского, заметил себе, что про Врангеля как-то "не по-советски" получилось, симпатию даже вызывает.

Павлик Морозов - суперзвезда
 

и так далее.

http://www.beatles.r...um_id=0&cmode=1

перлы там ещё те:

Старая Большевичка:
Павлик, Павлик, мой любимый,
я не знала мужчины,
Кто бы был так горд и смел,
Кто бы так, как ты, смог обобществить
Скотину на селе.

Охрана Старой Большевички:
Да на селе!

Ахаха, я даже не сразу врубился, что это не стёб, Лесь Батькович, в общем, не особо переплюнул оригинал.
ЗЫ Или стёб?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#57 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 778 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 559

Отправлено 02 Август 2017 - 21:06

Ну, и "Петя и Волк":
http://classic-onlin.../production/739

А что "Петя и Волк" в этой компании делает?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#58 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 02 Август 2017 - 21:53

ЗЗЫ Ещё давно, когда первый раз читал у Маяковского, заметил себе, что про Врангеля как-то "не по-советски" получилось, симпатию даже вызывает.


Аналогично. Ну, ничего не поделаешь: поэт всё-таки. О таком или о таких Достоевский сказал хорошо: "у мерзавца был однако талантишко".

Ахаха, я даже не сразу врубился, что это не стёб, Лесь Батькович, в общем, не особо переплюнул оригинал.
ЗЫ Или стёб?


Та я по ссылке не ходил, а понял какой, знаю єтот твор от Поди Батьковича. Думаю, слишком разные что ли жанры, чтобы применим был подход "кто кого переплюнул".
Стёб, не стёб, хе-хе три раза. Либретто на JCS, вот что оно. Тут уж сам читатель смотрит - стебёт его такой вариант либретто или нет))) А у Поди не то, всё его, никакой Уэббер не в доле, матюков нагромоздил и нарифмовал без всякого сомнения талантливо, ну приплёл там того Павлика, легко и без него бы обошёлся.

А что "Петя и Волк" в этой компании делает?


Та я и сам сомневаюсь. Не совсем наглядно по сабжу. Когда помещал, мне представилось, что всё же по сабжу - Прокофьев создал это в году 36-м или 37-м, аккурат как вернулся в СРСР, типа вступительный взнос...
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21

#59 Alias

Alias

    CiЧовий дiд

  • Шляхта
  • 4 778 сообщений
  • Откуда:Київ, Україна
  • Награды:
  • Создатель:Ogniem i Mieczem:TW; Weimarer Republik – Die Kampfbünde
Регистрация: 22.апр.06
Слава: 559

Отправлено 05 Август 2017 - 23:19

Стрiлець,

Стёб, не стёб, хе-хе три раза. Либретто на JCS, вот что оно. Тут уж сам читатель смотрит - стебёт его такой вариант либретто или нет)))

Чё-то я совсем запутался.
Изначально, как я понял, речь шла о каком-то официальном муз. произведении:

Угу. Я когда в советское время музыкальное образование получал (было и такое в числе прочего, аж самому сейчас прикольно)), там мы это и всё такое проходили. Прокофьев, Свиридов, на полном серьёзе же - Петя и волк, ария кулака-мироеда... Ну, гопак в исполнении Ильича, конечно, покруче будет арии кулака))

А теперь, оказывается, что это какая-то любительская перепевка JCS фром 1970-е?
  • 0
Больше не было богатых времен, и единственным, что было дешёвым, были объяснения профессоров и политиков; дешёвых и распространенных в массах, но не хороших. Так как от объяснения можно требовать, чтобы оно было понятным, но наука давно уже стала тайной наукой, а политика – тайной политикой, больше не доступной просто так для простого разума. То, что важничало тут как проблема с числами и чужими словами, это могло быть правдой или неправдой, но никто не мог это контролировать.

#60 Стрiлець

Стрiлець

    Кошовий Осавул

  • Старшина
  • 5 951 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург
  • Прозвище:Странник
  • Награды:
Регистрация: 01.фев.07
Слава: 441

Отправлено 06 Август 2017 - 01:04

Стрiлець,Чё-то я совсем запутался.
Изначально, как я понял, речь шла о каком-то официальном муз. произведении:
А теперь, оказывается, что это какая-то любительская перепевка JCS фром 1970-е?

Выходит, это я запутал, прошу прощения. Действительно, разные вещи.
В том первом посте я говорил об официозе. Ну и дальше, собственно, были его примеры.
(Упоминал я об арии кулака-мироеда - пока не смог, к сожалению, вспомнить, из какой оперы, и кто автор, да и кто исполнял. А самому интересно, потому что отрывок самой арии помню, такая странная штука эта память и вообще єта голова. Слушал с виниловой пластинки, и по телевизору видел один раз точно. Там тот кулак пел примерно такое: "Меня, меня обокрали! мою землю кровную отобрали! И радоваться этому велят! Так я не прощу! буду вредить! губить урожай! портить! убива-а-ать!"...
Вообще, запомнилось мне, что образ кулака был выведен опять-таки не "криворуко", довольно сильно - человек попал типа в новый мир, в котором ему погибель назначена, другой дороги ему и нет, как в душегубы...

А потом вышло так, что слушал я JCS, и вспомнил єти художества, дык дай думаю выложу и их в тему - кажется, тоже политизированное искусство. Хоть и другого совсем сорта. Разве нет?
  • 0
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.


Коли хтось каже: «Я люблю Бога», а ненавидить брата свого, той не правдомовець. Бо хто не любить брата свого, якого бачить, той не може любити Бога, якого він не бачить.
І таку ми заповідь одержали від Нього: «Хто любить Бога, той нехай любить і брата свого.»

1 Іоанна.4:20.21


Обратно в Общеисторический · Следующая непрочитанная тема →


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Total War: WARHAMMER

Мы ждали, мы верили. И наша вера была вознаграждена! Анонс Total War: WARHAMMER состоялся! Скептики были посрамлены, а вахоманы возликовали! Но разработчики на форумах успели уже рассказать немало подробностей. Во первых стало известно? что это будет не одна игра, а трилогия сдобренная целым сомном аддонов и дополнительного платного и бесплатного контента. Во-вторых фракций будет только четыре (Империя Сигмара, Зеленокожие, Гномы и Графы-Вампиры) но обещают сделать их максимально проработанными, богатыми на юниты и реально отличающимися друг от друга по геймплею. В третьих - главы фракций теперь не просто генералы которых не жалко потерять в бою. Теперь это Легендарные Лорды (Карл Франц, Гримгор, Торгрим и Маннфрэд фон Карштайн), герои со уникальным оружием, верховым животным, шмотками и набором квестов. Еще обещают такие новинки как летающие юниты, магию, танки, пушки и мущкеты... в общем вкуснятинка! В общем ждем больше информации и надеемся, что игра станет прорывом в серии.

Ну а апологетам историчности спешим успокоить - над Вархаммер трудится отдельная команда. Исторические игры Тотал Вар производство фэнтэзийной игры не тормозит.

Подробней о Total War: WARHAMMER

Total War: Attila

Анонс Total War: Attila с одной стороны немало удивил нас, а с другой еще раз доказал, что СА идет проторенной дорожкой. Ведь Аттила по сути это сиквэл аддона "Вторжение варваров" для Рима 1. Правда на этот раз они не стали скромничать и назвали его "новой игрой". Ок, мы не будем спорить. Отдельная игра про нашествие варварских племен на цивилизации античного мира - это прекрасно. Нужно отметиьт что разработчики действительно поработали на славу. По мнению большинства игроков, Аттила действительно оказался достойным продуктом, позволившим окунутся в мрачные эпохи.

Подробней о Total War: Attila Часть 1 и Часть 2

Total War: Rome 2

Анонс Rome II Total War состоялся 2 июля и это вызвало настоящую бурю восторга нашего сообщества! Настолько люди истосковались по рукопашному бою и легионерам, что анонс сиквела восприняли как настоящее чудо и "сбычу мечт". Снова вести в бой скованные железной дисциплиной легионы, непоколебимых греческих гоплитов и македонских сариссофоров, топтать врагов слонами и забрасывать отрубленными головами - это ли не счастье! Но ведь новые игры Total War это еще и морские баталии. И тут уж будет море фана, ведь разработчики обещают активное взаимодействие между сухопутными и военно-морскими силами. Обоюдный обстрел между береговыми укреплениями и боевыми кораблями на рейде даст новую степень свободы "стратегосам" античного мира.

Подробней о Total War: Rome II