Мой обзор Mass Effect вообще и Mass Effect 3 в частности

Мой обзор Mass Effect вообще и Mass Effect 3 в частности

6 марта. Этот день безусловно ждали миллионы игроков, ведь именно в этот день состоялся цифровой релиз Mass Effect 3 – завершения пожалуй самой знаковой и важной научно-фантастической трилогии последнего десятилетия. Уже сейчас её по достоинству оценили многие мировые игровые издания, большинство по праву назвали её по многим параметрам лучшей в трилогии, но тем не менее и шквала критики (как обоснованной, так и не очень) Mass Effect 3 тоже досталось сполна.

С таким знаковым проектом, к тому же завершающим приключения всеми нами любимого командора Шепарда и его команды, не могло быть иначе…

Впрочем давайте все по порядку.

 

 

Начало

Все началось в далеком уже 2007 году, когда первая часть, знаменитой трилогии, появилась эксклюзивно на Xbox360. Для того времени это был настоящий прорыв! Лучшая на тот момент графика, интригующий и качественно проработанный, разработанный с нуля самими BioWare sci-fi сеттинг, уникальный экшен-РПГ геймплей,  и ставший всем родным главный герой – Командор Шепард. Сюжет повествовал о нашествии гетов – разумных синтетиков, которых видели в последний раз 300 лет назад, и так называемых Жнецов (Рипперов, Пожинателях), которые каждые 50000 лет просыпаются от спячки и уничтожают все высокоразвитые органические цивилизации. Настал этот самый момент, и чтобы совершить очередной цикл уничтожения, из забвения проснулся и вышел жнец – разведчик – «Властелин». Он должен был открыть портал для прибытия остальных жнецов. Ему и должны мы были помешать на протяжении всей игры. Нам меж тем, мешали это сделать его приспешники, которые были одурманены речами «Властелина». В первую очередь это спектр турианец Сарен и матриарх Бенезия. Игра была просто обречена на успех, а владельцы PS3 и PC кусали локти, от того, что их прокатили.

Потом правда, спустя полгода, ME1 портировали на PC, а PS3 так и осталась обделенной.

 

Продолжение

Спустя 3 года, после выхода первой части, вышла вторая часть Mass Effect 2 (теперь одновременно на Xbox360 и PC, а релиз PS3 версии состоялся только спустя год). Здесь упор был сделан не столько на угрозу самих жнецов (пришествие которых, благодаря Шепарду и Ко было отсрочено) , а на их новых союзниках – неких коллекционерах, которые внезапно начали нападать на людские колонии и похищать людей. Так же, именно во второй части на крупном плане и в главных ролях была задействована экстремистская организация «Цербер» с Призраком во главе. Именно они, можно сказать, по кусочкам, собрали Шепарда, после атаки корабля Коллекционеров на Нормандию. Для этого понадобилось правда целых 2 года, но результат того стоил – Шепарда спасли. С этого момента Шепард должен был работать на Цербер, долго собирать новую команду (в том числе состоящую так же как из новых так и из старых персонажей), собирать улучшения для корабля, проходить квесты на лояльность у каждого из членов отряда, и уже в самом конце нанести визит тем самым коллекционерам, которые как оказалось, являлись видоизмененными протеанами – высокоразвитой расой, господствующие в Галактике в предыдущем цикле. Упор во второй части делался не столько на основной сюжет (которого можно сказать и не было как такового – основной смысл понятен еще в самом начале игры – собери команду да лети давать по первое число коллекционерам), сколько на побочные и второстепенные, а так же на раскрытие личностей членов отряда Шепарда.

Так же, во второй части акцент с RPG был смещён в сторону шутера от третьего лица с укрытиями и прочими радостями. Поездки на бронетранспортере "Мако" были упразднены, за место них, теперь играем в мини-игру по сбору минералов с планет.

Если подытожить, то вторая часть пошла по пути упрощения и удобности некоторых геймплейных элементов и эдакой «работой над ошибками» после первой части.

Особенно драматичной может получится концовка. Если не выполнять лоялити-квесты соратников и не улучшать Нормандию, то могут погибнуть большинство членов отряда еще до того, как вы приземлитесь на базу коллекционеров. Да и сам Шепард может погибнуть, но для этого стоит сильно постараться.

В самом же конце нужно было выбрать – стоит ли уничтожать базу Коллекционеров или оставить её в покое для исследований её со стороны «Цербера». Важный выбор который в конечном итоге повлияет на третью часть.

Но как ни старался наш пратогонист оттянуть пришествие Жнецов, но оно должно было рано или поздно случится… и вот тут начинается Mass Effect 3.

 

Кульминация

Первым звоночком, что Жнецы таки в скором времени появятся, было DLC ко второй части – Arrival. Там, как многие помнят, ради предотвращения вторжения жнецов, пришлось пожертвовать многочисленными колониями батарианцев, за что Шепард чуть было не угодил под военный трибунал, но помня старые заслуги его отправили в увольнение на неопределенный срок. Все его высказывания и опасения по поводу скорого прибытия Жнецов проигнорировали и как оказалось, зря. Пока Совет и Альянс упрямо игнорировал все предупреждения Шепарда, Жнецы явились в районе Луны и уже шли полным ходом к Земле. В отчаянии Альянс зовет Шепарда помочь им советом, но время разговоров кончилось - прямо на слушании Землю атаковали сотни Жнецов. Полномасштабное вторжение Пожинателей на Землю началось и их было уже не остановить. Теперь мы вместе с капитаном Андерсеном выдвинулись к месту эвакуации и получили приказ : объединить во что бы то ни стало, все разумные расы галактики на борьбу со жнецами и само собой помочь отвоевать Землю, попутно узнав, каким оружием можно уничтожить Жнецов. Мы покидаем Землю и летим искать союзников. Далее нам предстоит приложить немало усилий для достижения данной цели, ведь как впоследствии окажется, проблема Земли мало кого волнует, когда твои родные планеты сами подверглись атакам Жнецов. Но Шепарду даже такая задача по плечу, не даром же мы с честью вышли из самоубийственной миссии во второй части. Тем более, что на этот раз нам станет доступно куда большее количество мест для путешествия чем в предыдущих частях. Да и места эти будут куда разнообразнее. Покажут нам родные миры Саларианцев, Турианцев, Кварианцев, под другим ракурсом увидим Тучанку  и еще много-много чего. И да – на главной базе Цербера мы тоже побываем, не беспокойтесь.

В плане геймплея, Mass Effect 3 не далеко ушла от второй части, но по некоторым параметрам разработчики провели некоторые доработки и улучшения. Так теперь боевая система стала удобнее, появился эффектный ближний бой .Для каждого класса будет своё оружие ближнего боя, к примеру у солдата это Омни-клинок, у биотика – сгусток биотической энергии и т.д. Из первой части вернули возможность модифицирования оружия, но сделали его более удобным. Общее количество стволов так же увеличили, что в первую очередь порадует именно тех кто выбрал путь солдата. Число умений в принципе осталось на уровне второй части, кое-что вырезали, кое-что добавили.

К третьей части игра еще больше отдалилась от привычных RPG атрибутов в сторону экшена. Однако же самое главное – отыгрыш роли – никуда не делся. Кстати, благодаря вашим действиям, совершенным в предыдущих частях,  само приключение будет отличаться, к примеру, от такого же, но совершенного другим игроком и совершившего противоположные действия. Это делает процесс прохождения игры более личным и индивидуальным. В этом то и заключается по большей части изюминка Mass Effect 3. Обязательно у кого то выживет один персонаж, и умрет другой, у кого то все произойдет совсем иначе. Вообще просто удивляешься, когда узнаешь сколько вариантов развития сюжета может быть просчитано разработчиками. Да, пусть сами действия игрока из предыдущих частей практически не влияют на саму концовку, но в процессе игры результаты этих действий видны весьма заметно.

Изменился так же и сбор ресурсов. В первой части помимо путешествия на "Мако" можно было сразу разведать местность в поисках артефактов. Во второй части ресурсы искались путем сканирования планеты и отправлением зонда для сбора ресурсов, что было довольно утомительным занятием. Теперь же BioWare совместили  эти два подхода. Теперь для того, что бы найти нужный артефакт, вам не нужно разведывать всю поверхность планеты – достаточно отправить зонд в нужную точку, на планете, которая подсвечивается ярким светом, и нужный нам ресурс автоматом будет у нас. А для того, что бы мы не заскучали  - эти планеты всегда расположены в системах, которые находятся под  контролем Жнецов, и как только мы начнем сканировать местность несколько раз, они начнут охоту на «Нормандию. В этот момент нам срочно нужно уходить из данной системы, пока нас не поймали Жнецы. Не особо и сложная мини игра, но порой начинает быстро надоедать и мешать, но для того она и делалась – не туристы же в конце концов, просто так ничего не дастся.

Графика со времен второй части особо не изменилась. Частично сказывается возраст старичка движка Unreal Engine в редакции 3.5 и его неспособность переваривать большие пространства. Что касается нечеткости текстур одежды и брони персонажей то тут просто схалтурили художники. Точнее они выполнили установку арт-директора - "не напрягайтесь ребята - графика не главное в нашей игре". А вот что действительно удивительно, так это спрайты (плоские анимированные картинки) персонажей! Нет, вы только посмотрите на первом уровне вниз на землю когда из разрушенных зданий выбегают спрайты человечков. Или на цитадели в баре гляньте на нижние уровни. Конечно за это стоит ругать не столько сам движок, сколько дизайнеров. Видимо доделывали игру все таки в спешке, а то, где не успели – немного схалтурили. Меж тем сами лица персонажей  сделаны выше всяких похвал – текстуры четкие и качественные. Но всё таки я не особо хочу жаловаться на графику, ибо во первых у Mass Effect 3 масса других достоинств, а во вторых про эти досадные промахи разом забываешь, как только заканчивается первый уровень на земле и мы попадаем в привычный «космический» сеттинг. Вот тогда все и встает на свои места.

На финал игры теперь влияет готовность галактики к атаке на Жнецов, выраженная в абстрактных числах. Итак, есть 2 значения: общее количество войск, и процент готовность галактики от которого собственно зависит сила удара. Получить хорошую концовку с ходу при первом прохождении и при этом не подняв процент готовности галактики практически невозможно. Меж тем повышать процент готовности становится возможным, проводя время в местном мультиплеерном кооперативе  -  еще одном  нововведении Mass Effect 3. Правда впечатления о мультиплеере останутся по большей части спорными, ибо постоянно не покидает ощущение, что мультиплеер тут явно сунули «для галочки», так еще и привязали насильно к одиночной игре, дабы люди специально наигрывали часы в кооперативе повышая процент готовности и получая больший шанс на получение хорошей концовки. Однако же как только игра будет пройдена, а заветные 100 % готовности будут вами достигнуты, о мультиплеере вы наверняка забудете. Однако привязывать исход концовки к этому абстрактному значению готовности галактики было крайне нелогичным и странным шагом со стороны BioWare, ибо опять же – из за концовки игры становится ясно, что по большей части совершенно не важно сколько ресурсов вы собрали и сколько войск объединили под свои знамена.

 

"Этот стон у нас песней зовется" или "О бедной концовке замолвите слово".

Вообще сама концовка Mass Effect 3 оказалась настолько неоднозначной и противоречивой, что сходу разделила фанатов игры на два противоборствующих лагеря. Одним концовка в корне не понравилась (и их судя по всему большинство) своей нелогичностью. Они каким то образом раскопали «истинную» концовку бывшего сценариста Дрю Карпишина и назвали её более каноничной. В итоге дело дошло до того, что взбесившиеся игроки начали собирать большую онлайн петицию за отмену существующих концовок и заставить BioWare её переделать. Шаг более чем дерзкий со стороны игроков и будет интересна последующая реакция BioWare – прогнутся ли они под недовольства геймеров, либо все-таки проявят волю разработчиков и сосредоточатся на пояснении той концовки, которая оказалась финальной в игре.

Другим же (и они в явном меньшинстве) и та концовка, которая есть, вполне устроила. Их в первую очередь устраивает не столько логичность или нелогичность концовки, сколько эмоциональная встряска и потрясение ничего не подозревающего игрока. Именно мощная эмоциональная нагрузка уже существующих концовок прельщает их сторонников.

В связи с негодованием большинства игроков насчет концовки, не ному не привести комментарий Номада с AG.ru на его обзор Mass Effect 3:

"Mass Effect 3 едва успела выйти, как волна слепой ненависти всколыхнула интернет-форумы. Игроки начали строчить гневные петиции, требуя переписать концовки, объяснить детали сюжета и показать картинки а-ля Fallout о том, что было дальше. Но, возмущаясь тем, как коварная BioWare лишила людей выбора, недовольные граждане не увидели лес за деревьями. Ибо сама Mass Effect 3 - не просто финал трилогии; это - огромное, под 30 часов длиной, слайд-шоу о том, как поступки в предыдущих частях изменили Галактику."

Что же, я могу лишь подписаться под высказывание Номада, но в конечном итоге каждый должен для себя решить сам - примет ли он данную концовку или нет.

Но даже сей факт данной неоднозначности концовки только подтверждает всю уникальность проекта. Все же наверняка редкая игра заставит игроков так яро обсуждать ее финал. Кстати темы, открытые на разных форумах насчет обсуждения игры в целом и концовки в частности, только подтверждают тот факт что Mass Effect  - это действительно народная игра и очень много игроков по всему миру переживают за проект и по разному, но все таки реагируют на то, какой сделали игру разработчики. Им не все равно, а это самое главное.

 

В заключение

В любом случае, изменят ли BioWare концовку или нет, но факт остается фактом: сама по себе игра получилась отменная! И это именно то, чего ожидали от разработчиков игроки. Mass Effect 3 - это прежде всего личная история каждого из нас, которая развивалась исходя из нашего выбора на протяжении всех трех игр и пяти лет от выпуска первой части до выхода третьей. Это история о том, как мы сами, своими действиями изменяли галактику, теряли старых друзей и обретали новых, сочувствовали, переживали, храбро сражались с неприятелями и в конце концов спасли галактику от неминуемой гибели… пусть и не всем понравилось как именно мы это сделали, но сей процесс и память игрового опыта в Mass Effect – это пожалуй самое дорогое что есть у серии вообще и третьей части в частности. Редко какая игра достигает этого эффекта. У Mass Effect это получилось и причем с блеском.

Ну а концовка… знаете, даже концовка Star Wars была далеко не идеальна и многим в свое время пришлась не по нраву, но тем не менее Звездные Войны стали классикой космической фантастики и это же сейчас происходит с  Mass Effect. Да, какие то аспекты всей серии или отдельных игр этой серии можно до бесконечности критиковать, но одно мы знаем точно - с выхода Mass Effect 3, серия навсегда вписана золотой нитью в скрижалях игр "остающихся с нами на века" и останется нестареющей классикой игр в жанре sci-fi.

Так, что нам остается лишь поздравить BioWare с завершением своего главного на данный момент ролевого эпоса и ждать других игр во вселенной "Эффекта Массы", ведь, по слухам, первые спин-оффы уже находятся на ранних этапах разработки. А это означает, что завершение истории командора Шепарда и его команды – это лишь начало больших приключений во вселенной Mass Effect!

 

 

Обсудить игру на нашем форуме

Обзор (рецензия) Mass Effect 3

Превью (предварительный обзор) "Mass Effect 3"

Обзор (рецензия) Демо-версии Mass Effect 3

Больше скриншотов и видеороликов смотрите ТУТ

 

Купить "Mass Effect 3"

Купить Mass Effect 3

Комментарии  

 
0 #1 Doopo 28.03.2012 13:43
В целом со статьей согласен. Но мне тоже непонятна концовка. Пусть разрабы все объяснят - тогда будет 10 из 10. А так 9 из 10 только.
Цитировать
 

Добавить комментарий

You are here Обзоры Ролевые (RPG) Мой обзор Mass Effect вообще и Mass Effect 3 в частности