Последняя саксонская зима, ААР о правлении Гарольда, сына Годвина, короля английского. Глава 2. (Crusader Kings II (2))

 Последняя саксонская зима, ААР о правлении Гарольда, сына Годвина, короля английского. Глава 2. (Crusader Kings II (2))

Последняя саксонская зима, ААР о правлении Гарольда, сына Годвина, короля английского. (Crusader Kings II (2)).


Рассказ второй

битва у Хэксби.

 



Мне снилось: от берега норской земли,
Где плещут варяжские волны,
На саксов готовятся плыть корабли,
Варяжскими гриднями полны.

А. К. Толстой – «Три побоища».


 

 

Перед битвой







Ужинали в поле, после того, как разметали деревенское ополчение, наспех набранное в соседних поселениях. Король Гарольд ждал, что замок Диневур должен сдаться ему со дня на день, поэтому в войсках никто еще не роптал, что зимовать пришлось почти в поле. И вообще все понимали, насколько важен для короля этот замок, потому что герцог Ланкастерский, Йоркский и Нортумберлендский, Эдвин I, владел на территории Англии большим количеством замков, чем его сводный брат, король Гарольд I Стойкий. Отношения между братьями еще не переросли в гражданскую войну, и Гарольд всячески стремился избежать этого, потому что понимал, что страна истощена и требует длительного перерыва, а тут Эдвин так некстати объявил войну южным валлийским графствам, наверняка решив присоединив к своим титул и «герцог Деберхайда».

Поэтому король так стремительно и созвал армию для захвата последнего из южных графств Уэльса, чтобы не позволить вассалу оказаться сильнее себя. Сам Эдвин, хоть и был недоволен, не мог противостоять королевскому желанию. И теперь полуторатысячная армия саксов зимовала в разбитом лагере у Диневура, дожидаясь, когда же упрямые валлийцы сдадутся на милость короля Англии.

- Ингвальд, а Ингвальд. Расскажи про Хэксби. – Попросил молодой Осмонд, устроившись возле разведенного у шатра очага.

- Ты же сам все знаешь, Осмонд. – Лениво протянул старый лучник, жуя тростинку. Он сидел рядом с огнем и грел кости, которых в старости никак было не согреть, и Ингвальд знал и продолжал сидеть у костра. Рядом с ними сидел Вулфрик, развалившись на лежанке из плаща и мешка с другими вещами. Тучи серой паволокой застелили небосвод, и солнце не хотело показываться даже на чуть-чуть, оставляя саксонское войско мерзнуть и мучиться от простуды и кашля.

- Ну да ладно. Хэксби так Хэксби. Говорил я тебе, что осенью того года шесть тысяч саксов…



«Осенью того года шесть тысяч саксов, не дожидаясь подкрепления из Германии, двинулись на север, оставляя позади себя занятый норманнами Лондон и всю южную Англию. Многие вассалы не понимали решения короля Гарольда, но восставать против него именно сейчас, в такой трудный момент, не решались даже старые недруги из Мурсии.

Гарольд знал, что норвежский король наверняка извещен о походе саксов на север. И Гарольд предполагал, что викинги выдвинулись южнее, встав на одной из рек, поэтому мы совершили большой крюк, чтобы подойти к Йорку с севера, со стороны Хэксби, и именно там, в полях северной Англии, нас застал новый, одна тысяча семьдесят седьмой год. Надежд на него никто не возлагал, хотя все верили в короля и в неутомимого капитана Этельвульфа. Многие поговаривали, что в будущем ему поручат командование центром, - не кому-то из сыновей или братьев короля, а именно ему, потому что к советам бывалого наемника король Гарольд прислушивался, как ни к чьим другим. Потом произошло ровно так, как и предполагали сведущие в интригах умы; но не буду забегать вперед.

В первых числах января наша армия встала у Хэксби, и на рассвете десятого января король послал гонцов в Йорк, чтобы сообщить, что спасение пришло и ждать осталось совсем немного. Но гонцы вернулись назад на взмыленных лошадях и доложили, что Йорк с двух сторон обходят викинги, идущие с юга. Каким-то образом они прознали про маневр Гарольда, и в спешном порядке норвежцы снялись с лагеря у реки Уорф, отправившись на север. Гарольд приказал немедленный сбор и построение в боевой порядок, который командиры составили много дней раньше, еще в походе.

Получалось, что в центре основной силой были королевские хускерлы и наемники Этельвульфа. Общее командование поручалось именно последнему, потому что никаким графам и герцогам было не занимать боевого опыта наемника, его глазомера и владения ситуацией. В центре Гарольд расположил почти половину всех своих сил, три тысячи саксов, оставив на флангах по полторы тысячи воинов. Немногочисленную кавалерию Гарольд приказал спешить и расположить одинаково во всех баталиях. Полтысячи лучников, всех, которые у нас были, король оставил в центре, предполагая, что именно центр станет ключевой позицией в битве. Увы, если бы все наши планы имели четкую связь с будущим…

Левым флангом командовал Элаф, барон из Ридинга, не раз выказывавший доблесть на поле боя и преданность королю в предыдущих междоусобицах. Правым флангом командовал саксонский маршал, Этельфриз из Брэдфорда. Гарольд надеялся, что эти командиры не подведут его и смогут повести за собой людей на верную смерть. Этот план короля действительно удался.

Тогда было морозно и ветрено. В полях лежал редкий снег, мы стояли в поле между Хэксби и Йорком, на возвышении. Ряды наши были стройными и спокойными, и мы молча наблюдали, как викинги выстраиваются перед нами в одной миле, и все проходило так размеренно, так величаво, будто все мы каждый день готовились к смерти и вот пришел ее час. Сам я тогда стоял в центре, первый в линии, и я помню, как мой сосед постоянно беспокоился о том, чтобы не отсырела тетива за ночь. Натягивал ее, опять снимал, опять натягивал и смотрел, когда же викинги будут приближаться, чтобы воздух загудел от наших стрел, и взросла туча, которая будет сеять смерть.

Был полдень, когда командиры вышли в первый ряд. Король Гарольд на белом жеребце, в плаще из меха, с короной, законное пребывание которой на его голове сейчас никто в целом мире не хотел признавать, король Гарольд вышел тогда и сказал нам:

«Собратья! Воины! Наши враги пришли сегодня сюда, чтобы отнять нашу землю! Наши враги пришла сегодня сюда, чтобы отнять наши дома! Наши враги пришли сюда, чтобы убить нас и захватить все, что у нас есть, кто позволит им это сделать? Кто разрешит им топтать дальше английскую землю? Кто стерпит нанесенные оскорбления и преступления, кто развернется и пойдет и домой?! Кто? Пусть выйдет сейчас и скажет мне это в лицо!..


Собратья! Они думают, что мы не умеем воевать! Они думают, что мы утратили свой дух, они думают, что сакс не может выйти и сразиться с викингом, потому что он ниже его и потому что он не убивает других! Но сакс может выйти и постоять за свою землю, и мы сделаем это сегодня, сейчас! Я говорю вам это, и имя мне Гарольд, сын Годвина, и я ваш король, помазанник Божий, и я говорю вам: вперед, собратья! Мы покажем им, как могут сражаться саксы! Вперед! Вперед! В последний бой за свою землю!..»


И Гарольд обнажил меч, и все мы закричали, потрясая оружием, и все мы поверили тогда в победу. Восьмитысячное войско викингов, возглавляемое Харальдом Суровым, поднималось в холм под звуки нашего боевого клича; и Гарольд взмахнул мечом, посылая саксов в атаку. Так и началась битва при Хэксби, или Йоркская купель.

Король тогда рассчитывал, что удастся продавить центр викингов до того, как их фланги, насчитывающие до двух с половиной тысяч, сомнет наши ряды по бокам. Видит Бог, мы все тогда на это надеялись, потому что не имели никакой другой возможности победить викингов в бою. Ряды лучников успели выстрелить два или три раза, после чего Этельвульф повел людей вперед, на сшибку, и когда многоголосый, многощитовый, многомечевый грохот встал над полем у Хэксби, оглохли даже вороны, которые пришли по нашу душу и сидели на ветвях голых деревьев в леску за нашими спинами. По началу все шло так, как и задумывалось: фланги держались, центр уверенно продавливал построение викингов, и Гарольд, увидевший это, кинул пять сотен лучников, всех нас, кто стоял на холме, вперед, в бой, на подмогу центру. И мы скатились с холма за считанные мгновения, и ударили, и заставили викингов отступить еще на несколько пядей, скатывая и сбрасывая их с нашей земли.

О, что это была за сеча!

Люди падали один за другим, и викинг, и сакс, и викинг, и сакс, и никто не хотел отступать, и каждый стремился стать победителем. Все сразу перемешались: и хускерлы, и тэны, и лучники, и легковооруженные воины, и в общем хаосе боя было уже непонятно, кто выигрывает, а кто отступает. Тогда я и получил этот шрам, на предплечье, одна секира крепко хватила меня по руке, я думал, что будет заражение и стану навсегда калекой, распрощавшись с тетивой. Но нет, лекарь подсобил, Господь не позволил пропасть… Даже несмотря на то, что викингов и в центре было больше, мы удачно их оттесняли назад, вниз, и даже не заметили, как фланги оказались полностью разбиты.

Новость эта громом среди ясного неба прошлась по рядам. Я на мгновение оглянулся, чтобы увидеть бегущих по холму людей, бегущих по холму саксов, и понять, что это конец. Потому что фланги не выдержали, и викинги зашли нам в тыл и окружили центр вместе со всеми, кто еще держался и дрался, а не бежал, словно какие-то французские выродки. Вы же все знаете, сколько тогда полегло саксов. Пять тысяч. Пять тысяч воинов, которые встали за свою землю до конца, пять тысяч сыновей, на которые оскудела английская земля. Спаслось только девять сотен, когда Этельвульф, собрав в костяк своих верных наемников и остатки хускерлов, пошел на прорыв из кольца к королевской ставке, которую уже покинул сам король. Этельвульф пошел на прорыв, размахивая своим двуручным мечом, как архангел Гавриил, и мы ринулись за ним, и прорвались, и спаслись, потому что умирать нам всем еще было рано.

Спаслись только девять сотен. Из шести тысяч. Викингов полегло то ли две, то ли три тысячи, но это никого не утешало. Мы отошли на юг, отыскивая нашего короля, но Гарольд сказал двигаться дальше, чтобы собрать в стране новое войско и выступить опять. Казалось, что поражение ничуть не задело его и не пошатнуло веру в победу: потом прозовут его именно за это – Стойким. Но Этельвульф, оставивший на поле под Хэксби больше двух третий своего отряда, отступать не хотел. Он убедил остатки войска помочь осажденным в Йорке и проникнуть в замок, чтобы пополнять ряды защитников и задержать норвежцев подольше у этого крепкого орешка. Оставшиеся в живых воины пошли за ним.

Спросите меня, почему я сам не оказался в той безумной, последней атаке? Этельвульф послал меня и нескольких воинов гонцами к Гарольду с извинениями и собственным видением дальнейшей судьбы оставшейся неполной тысячи саксов. Вы можете сказать, что нечестно для меня было покидать соратников, но рана не позволяла мне как следует натянуть тетиву лука, а с конем я мог управиться и одной рукой.

Как мне рассказывали селяне, Этельвульф действительно повел своих людей в Йорк, но не успел. Викинги заняли город до него, жители Йорка малодушно признали Харальда своим королем, а Этельвульф и все девять сотен погибли в ночном бое у стен замка, когда саксы решились проникнуть внутрь, а внутри уже были норвежцы. Погибли все, а те, кто спаслись, долго прятались по деревням да городам. Так завершилась Последняя саксонская зима, ибо считают, что в Англии больше не осталось ни одного достойного сакса.

Все погибли в Йоркской купели…»



- Ну, еще считают, что Гарольд I Стойкий не хороший и не мудрый король. Однако как может не хороший и не мудрый король править десять лет и увеличить свои владения, вы мне расскажите, а?

Ингвальд ухмыльнулся и поочередно посмотрел на Вулфрика и Осмонда.

- Ингвальд, а в Бэкингемском сражении ты тоже участвовал?

- Конечно! Как бы я себе позволил пропустить такое… Но это было аж через два года после битвы у Хэксби. Тогда и Харальд успел уйти к праотцам, и наш король успел собрать новую армию… Да и немцев было больше десяти тысяч, шутка ли!..

- Но это все другая история. – Оборвал себя Ингвальд, растянулся на лежанке и закинул руки за голову. – А сейчас дай мне подремать, я с утра наработался. Валлийцы эти совсем слова «благоразумие» не знают, так и прут напролом… - И губы старого лучника растянулись в улыбке, потому что он явно был доволен своими врагами.

Вулфрик, ухмыльнувшись, тоже прилег возле костра. Начинало темнеть, лагерь готовился ко сну, расставлялись последние дозорные, и возле королевского шатра стояли два высоченных хускерла, явно данов или немцев. Осмонд, облокотившись о колени, задумчиво смотрел на догорающий огонь, перебирая в памяти рассказ Ингвальда и сплетни односельчан, которые рассказывали из уст в уста. Ночь опускалась на валлийские холмы и укутывала армию саксов далеко незаботливым покрывалом из холода и мороза.

Битва у Хэксби.

"Йоркская купель", 1067.

Марш на Бэкингем, 1068.

 

 

Продолжение следует...

 

Обсудить ААР Crusader Kings II (2) на нашем форуме.

Добавить комментарий

You are here Секреты Творчество СиЧевиков Последняя саксонская зима, ААР о правлении Гарольда, сына Годвина, короля английского. Глава 2. (Crusader Kings II (2))