ЧАВО (FAQ), секреты и советы по прохождению Risen 2: Dark Waters (Темные Воды)

Русская озвучка диалогов игры Risen 2: Dark Waters (Темные Воды)

Начинаем создание ЧАВО (FAQ) по прохождению Risen 2: Dark Waters. Авторство как обычно наших форумчан.

 

Вопрос: Где и как научиться взламывать замки? Где где найти отмычку?

Ответ: У кузнеца покупаешь отмычку за 500 голда (говоришь что хочешь освободить пирата). И идешь к Ларго он в городе в башне в камере он научит тебя отпирать замки.

 

Вопрос: Как изучить карманные кражи?

Ответ: И опять же нам поможет Ларго. Требуется Ловкость 2 и 1000 голды, после этого в разговоре появляется возможность карманной кражи. Как в Готике, чем сильнее прокачан, тем больше персов можно обокрасть.

Карманными кражами можно научится еще у парочки пиратов. Карманная кража не сработает если уровень кражи будет выше вашего фактического уровня навыка.

 

Вопрос: Как убедить Стальную Бороду принять на корабль?

Ответ: Для того, что бы заработать расположение Стальной Бороды, что бы Вас посвятили в пираты и взяли с собой, достаточно будет поэтапно выполнять поручения пиратов в их лагере. Они не сложные и проблем с их решением быть не должно.
Перечислю что необходимо сделать:
- Освободить пирата Ларго и после дать ему его снаряжение.
- Очистить берег рядом с лагерем пиратов, вместе с пиратом Блейком от больших крабов
- Передать письмо от Де-Фуерто к Бражнику
- Договорится о поставках сахара между Бражником и Де-Фуерто
- Договрится о поставках Рома между Бражником и Стальной Бородой
- Решить конфикт между тремя пиратами - кто пойдет из них на пост, а кто таскать воду
- Перепить О'Брайна
- найти клад О'Брайна
- Разорить Храм-Святилище на Такаригуа (оно там одно, сложно не найти) При этом достаточно просто собрать все нямки из склепов и сундуков и не попасться в ловушки и спокойно выйти. Когда выходишь из храма в одном месте проваливается пол - и там нижний подуровень с имбалансным монстром - так вот - нам туда не надо -просто перепрыгивайте препятствие и выходите из храма.
- Рядом с храмом найти труп пирата Пита и по его записям найти сокровище (находится оно буквально в паре шагов от трупа) 
- Проследить за Миксом куда он идет в полночь а затем убить его и утопленника (узнается что он доносил приспешникам Мары о планах пиратов)
Вроде после всего этого Стальная Борода Вас с радостью примет на борт.

 

Вопрос: Где найти учителя чёрной магии Вуду?

Ответ: : Магией Вуду можно обучится только у аборигенов и только начиная со второй локации под названием берег Меча... обучать могут ведьмы Чани и Капуа после того, как вы выполните из миссии на лояльность. Возможно магии Вуду обучают и другие персонажи, но до этого я пока не дошел.

 

Вопрос: Как снять оружие?

Ответ: Оружие с поверженных врагов выпадает само - просто поищите на земле рядом с трупом врага. Все предметы которые он имел с собой автоматически переносятся в инвентарь игрока когда тот обыскивает труп.

 

Вопрос: Где взять стертые сапоги для квеста по сбору одежды Ларго?

Ответ: в казарме, нужно что бы Ларго научил тебя подкрадываться и ночью пока все спят украсть из казармы, одежда и жемчужина у охранника Ларго, а шапка - это нужно дальше пройти где сахар выращивают и побить там одного перса.

 

Вопрос: убил Капитана Ворона он создал голема который не двигается, а копья летят сквозь него что делать ?

Ответ: Это проблема касается только пиратских версий игры. Причиной тому кривая таблетка. Владельцам Лицензионных копий не о чем беспокоится.

Вопрос: как выучить карманную кражу на 2ом острове у Джима, он не учит, хотя все условия соблюдены.

Ответ: Опять же - в лицензионной версии Джим обучает воровству без проблем.

 

Вопрос: Как достать ключ у коменданта чтобы выпустить пирата Хопкинса из башни ?

Ответ: Есть несколько способов как освободить Хопкинса из тюрьмы.
1. При достаточном навыке карманной кражи можно просто напросто выкрасть ключ у Себастиано при разговоре.
2. Можно пойти на вышку противоположно стоящую от темницы где держат Хопкинса и подойти к пушке и стрельнуть по самой темнице. В обоих случаях Хопкинс сбежит, что нам и требовалось

 

Вопрос: де находятся легендарные предметы?

Ответ: В Risen 2: Dark Waters (Темные Воды) можно найти 20, так называемых, легендарных предметов. Каждый из них автоматически повышает один из атрибутов или талант, сразу же после того, как вы поместите его в инвентарь (например, клинки +1, пистолеты +10 и т.д.). Подсказки, где именно искать эти предметы или квесты, ведущие к ним, вы найдете в книгах, разбросанных по всем Южным островам. Как только вы прочитаете в книге об одном из предметов, сразу же в вашем журнале появляется одноименный квест.

Деревянная нога

Выносливость +1
Где искать
В рыбацкой хижине Эдди на юго-восточном побережье Антигуа вы найдете книгу под названием «Храбрец». Прочитайте эту книгу, чтобы узнать, что легендарный предмет – костяная нога – находится на Такаригуа. 
На Такаригуа отправляйтесь к башне Васко. Выше от башни расположена пещера, которая ведет на другую сторону острова. Придя туда, следуйте по тропе мимо моста до самого конца, где на плато над храмом, прямо за кустами вы наткнетесь на деревянную ногу.

Пеньковая трубка
Стрелковое оружие +1
Где найти:
Прочитайте книгу «Повелитель ружий» в архиве Кальдеры, чтобы запустить данный квест. 
Примите во внимание, что вам обязательно понадобится прокачанный талант вора (не менее 75 пунктов), чтобы открыть комнату в архив! 
Легендарная пеньковая трубка является частью сокровища Пита. 


Зеркальце
Краснобай +10
Где найти:
В башне старого Джека на юго-востоке Такаригуа вы найдете книгу под заголовком «Каперские набеги», в которой рассказывается о легендарном зеркальце, находящемся на данный момент во владении трактирщика Бооза. Вы можете выкупить у него зеркальце за 2.000 золотых. 


Мешочек с порохом
Пистолеты +10
Где найти:
Прочитайте записки Софии, которые вы найдете на складе Мигеля в Пуэрто-Изабелле, чтобы получить этот квест. Обладая прокачанным талантов вора (75 пунктов), вы сможете вскрыть дверь на верхний этаж склада, за которой и находятся эти записки. 
Легендарный мешочек с порохом, в котором идет речь в бумагах, находится во владении лагерщика Мигеля. Выполните квест Грузовые ящики для Мигеля, чтобы получить мешочек с порохом в награду. 

Серебряная маска
Прочная кожа +10
Где найти:
Книга «Человек в маске», которая запустит этот квест, лежит в доме губернатора Пуэрто-Сакарико, в левой комнате первого этажа. Их книги вам станет известно, что в последний раз серебряную маску видели в таверне на Антигуа.
Там, в комнате на втором этаже, вы найдете пожелтевшую книгу, в которой описывается спрятанный в могиле Гибсона клад, в нем и покоится искомая маска. Но, чтобы попасть в эту комнату, вам понадобится ключ, который можно купить у Квинна, сидящего в бухте на востоке от города. 

Игла вуду
Колющее оружие +10
Где найти:
В северном нагорье побережья Мечей, западнее от пиратской башни, находится пещера, в которой расположились два аборигена и пират. 
Прочитайте «Дневник пирата», который лежит в пещере на комоде, чтобы узнать о легендарной игле вуду. Ее вы найдете на Антигуа, у продавщицы товаров вуду Эммы. 
Эмма с удовольствием продаст вам иглу за 2.000 золотых. 

Гребень с одним зубцем
Мечи +1
Где найти:
Прочитайте книгу «Искусство фехтования», которую вы найдете у Изабеллы, на втором этаже крепости в Пуэрто-Изабелле, чтобы узнать о легендарном гребне с одним зубцем. 
Его можно найти спрятанным в сундуке с сокровищами в кристалльной пещере на пляже Кальдеры. 
Вам придется выполнить квест Сокровище на пляже крепости, чтобы завладеть гребнем! 

Левый сапог
Ловкость +1
Где найти:
В таверне в пиратском гнезде находится комната-бордель. Найдите и прочитайте там книгу «Пиратские истории».
Вы добудете из нее некую информацию о проклятом левом сапоге, который вы найдете на очень маленьком островке на северо-западе Антигуа. 
Легендарный левый сапог будет одиноко валяться в ожидании своего хозяина. 

Крыло попугая
Метательное оружие +10
Где найти:
Прочитайте книгу «Головорез», которую вы найдете в северо-западном склепе острова Мертвых, чтобы узнать о легендарном крыле попугая. 
Его вы найдете в сундуке с сокровищами на острове Воров.

Фляга
Грязные трюки +10
Где найти:
Обыщите на Антигуа дом за таверной, в котором ночуют пираты. В нем на втором этаже вы найдете книгу под названием «О чем болтают в порту. 
Новейшая история венерических заболеваний, рассказанная участниками событий», в которой рассказывается о гноме, укравшем у начальника порта флягу. На данный момент этот легендарный предмет находится у Каана, вождя гномов на острове Воров. Вы должны выполнить квест Пожиратель гномов, чтобы получить потерянную вещицу. 

Лапа ягуара
Ритуал +10
Где найти:
Прочитайте книгу «Драгоценные предметы» в лагере Черного пса в Маракайской бухте, чтобы получить квест Талисман. 
Данный талисман вы найдете в виде лапы ягуара в комнате с алтарем в старом храме неподалеку от деревни племени Маракай, рядом с телом мертвого пирата. 

Череп мертвеца
Вуду +1
Где найти:
Прочитайте книгу «Чака Пагабуду», которую вы найдете на кухне дома Маурегато в городе Кальдера, чтобы узнать о черепе вождя аборигенов племени Маракай, которому приписываются могущественные магические силы.
Чтобы завладеть этим черепом, отправляйтесь в Маракайскую Бухту и выполните квест Наследие Чаки Дату, чтобы впоследствии получить череп! 

Крюк
Рубящее оружие +10
Где найти:
Прочитайте книгу «Жизнь пирата», которую вы найдете в пещере за кладбищем на Антигуа. В книге рассказывается история об одноруком Вилли и его легендарном крюке. 
Вы найдете этот предмет на острове Мертвецов, после того, как отыщите карту сокровищ в одном из домов на арене. 
Эта карта запустит квест "Сокровище в склепе" – крюк является частью этого сокровища. 

Старая монета
Пуленепробиваемость +10
Где найти:
Книгу «Счастливые случайности», которая запускает этот квест, вы найдете в деревне гномов на острове Воров, лежащей на бочке перед пещерой Цеки. 
Чтобы добыть монетку, вам придется отправиться на остров Мертвых и...умереть, для того чтобы перейти на ту сторону. 
Только там вы сможете найти монету, лежащей на столе рядом с алтарем перехода. 

Пушечное ядро
Ружье +10
Где найти:
Прочитайте книгу «Морские сражения в ранние периоды судоходства», которая лежит на коробке, на оградительной стене башни Инквизиции побережья Меча. 
В книге идет речь о легендарном пушечном ядре, которое вы можете купить за 2.000 золота у кладовщика Меркуцио в храме в Маракайской бухте. 

Табакерка
Воровство +10
Где найти:
В пещере на острове Воров, где Слейн спрятал свои сокровища, вы найдете книгу под названием «Король Воров», в которой рассказывается о легендарной табакерке. 
Ее можно найти в Кальдере у торговца Поссодино, который торгует перед лестницей, ведущей в Высший Совет. Он готов расстаться с табакеркой за 2.000 золотых. 

Высушенная голова
Запугивание +10
Где найти:
Прочитайте книгу «Военные традиции» в деревне племени Маракай в Маракайской бухте, чтобы получить информацию о легендарной высушенной голове, которая находится на индейском кладбище на побережье меча. 
Вход на это кладбище можно найти, пройдя немного на юго-западот башни Инквизиции. Перед входом в склеп на пьедестале стоит засушенная голова. 

Висельная петля
Мушкет +10
Где найти:
Прочитайте старый дневник в комнате адмирала Альвареза в доме Капитанов на Антигуа, чтобы узнать о висельной петле, которую Альварез хранит в качестве напоминания о почти что случившейся смертной казни на последнем этаже склада Антигуа. 
Выйдите на балкон склада, который выходит на таверну. Видите дыру в крыше? Взберитесь туда, используя обезьянку (для этого вам, разумеется, нужно обладать навыком тренировки обезьян), и подберите лежащую на одной из коробок висельную петлю.

Бутыль воспоминаний
Культ мертвых +10
Где найти:
Прочитайте книгу под названием «Ритуалы» в могиле около кладбища Шаганумби, после того, как вы установили на алтарь идола Шаганумби, чтобы открыть каменный портал. 
Легендарную бутыль воспоминаний, о которой говорится в книге, можно найти у торговки из племени по имени Капуа. Она продаст вам бутыль за 2.000 золотых. 

Сломанная трещотка
Черная магия +10
Где найти:
Прочитайте книгу «Практика вуду» в магазине Эммы, которая торгует товарами вуду в Антигуа. В книге речь ведется о легендарной трещотке, которая служит шаманам аборигенов в качестве магического катализатора. 
Чтобы заполучить легендарный предмет в свою коллекцию, отправляйтесь в Маракайскую бухту и выполните квест Гробницы предков, после чего шаман Осама отдаст вам трещотку.

 

Вопрос: Не могу украсть черную жемчужину у охранника! Я только у него купить вещи могу и всё.

Ответ: надо сначала спросить у Ларго как это сделать, даже если вы взяли способность кражи.

 

Вопрос: Как убить Большого Камня?

Ответ: Надеваем свежеполученное копьё и бросаем ему в рот когда он его откроет.

 

Вопрос: Как пройти задание Постройка плота. Не могу найти плавники и лианы!

Ответ: Плавники ищи на пляже, где песок и т.д. там как бы доски сломанные от корабля. А лианы высматривай в поселении гномов, их там просто найти.

 

Вопрос: Как пройти квест Кукла для Джима. Все ингедиенты есть, а вот самой куклы Вуды нет? Где ее взять ?

Ответ: Нужно поговорить с другими двумя жрицами, после обсуждения предсказания одной из них с другой она начнет с тобой торговать, и ты сможешь купить у нее куклу.

 

Вопрос: Как обезвредить 4 пушки в задании "Саботаж, новый корабль"?

Ответ: Рядом с пушками, которые нужно сломать и днём и ночью стоит на своей вахте стражник Бенито и он не отходит от своего поста вообще никогда в сутки. Поэтому "чистое и бесшумное " прохождение тут возможно только при одном варианте: некоторые игроки говорят, что если ты в хороших отношениях с инквизицией, можно пойти к коменданту и попросить снять Бенито с поста. Если же такого варианта диалога с комендантом не оказалось, тогда деваться некуда - придется вырубить Бенито, напав на него и пока он в отключке, сломать все 4 пушки.

Вот цитата одного из проходивших: "а я прошел так: крайнюю (ближе к джунглям\берегу) просто у Бенито под носом испортил и убежал резко в лес\на берег (там преследование быстро прекращается). Потом завалил Бенито с положения на корточках сзади (то ли глюк, то ли ещё что, он не реагировал никак) и пока он "спал", вырубил ещё два"

...но это справедливо если выбрал путь инквизиции

Если выбрал путь аборигенов то тогда ВОЗМОЖНО "тихо" или лучше сказать "под шумок" вывести из строя пушки, не причиняя себе приключений на свою пятую точку от Бенито... и делаем вот что: 3 пушки возле которых стоит Бенито можно сломать по тихому, для этого понадобится скипетр силы и прокачка чёрной магии на 60 для скипетра понадобится камень (вроде сапфир) его можно найти в храме предков (идём до стражника, поворачиваем налево, карабкаемся, поворот направо, бежим в комнату, в правой гробнице есть камень), для раскачки чёрной магии можно использовать зелья (прибавит 20+ ) амулеты и серьги, амулет на +15 можно взять на кладбище аборигенов, на котором квест на сокровище, там же рядом высушенная голова, серьгу и кольцо можно взять у торгашей, в принципе можно обойтись и без амулета с кладбища. Когда скипетр готов используем его на бенито и стравливаем его с кем-нибудь поблизости, например с Мигелем, ну и пока они дерутся - ломаем пушки.

 

 

Вопрос: не получается пройти мини игру на последнем круге где надо выстрелить 10 из 10 предметов из ружья

Ответ: есть мнение, что если при мини-игре по так называемым "стрельбе по тарелочкам" выставить разрешение экрана 800X600 то тогда прицел становится на пол-экрана. В итоге шанс успешного выстрела в цель повышается. Некоторые так с первого раза прошли

 

Вопрос: Подскажите как бочонки с водой на корабль загрузить? Командант со мной говорить не хочет (хотел вырвать у него волос для куклы вуду)

Ответ: Если не хочет с тобой говорить, тогда заходи к нему в здание и как вошел в холл, заходи в комнату с правой стороны. Там будет стол, а на столу расческа коменданта. Бери эту расческу и отправляйся с ней к Чани и отдавай её ей (она с Пети и коком с корабля Ворона стоит  внизу в городе рядом с пирсом). Она тебе куклу вуду сама сделает, как только ты ей расческу отдашь. Затем бежишь обратно к коменданту Себастьяно, применяешь на нем вуду, и уже в его шкуре приказываешь, что бы на корабль заносили воду, а охрану корабля распускаешь (не важно какой вариант выберешь)

 

Вопрос: Как пройти миссию "Передача для ворона"?

Ответ: Берешь под управление мужичка в лагере Аборигенов (не помню уже как зовут, но он там был ответственен за снабжение). Он автоматом добежит до храма, но внутрь тебя не пустит охранник. Ему нужны будут кое-какие предметы, которые находятся у двоих приятелей внизу у подножия храма. Короче что бы не запариваться сильно, просто обворовывайте каждого, кого увидите в диалогах. Но вот один из них не захочет с нами разговаривать, так как уже прознал, что мы воруем у своих, следовательно и варианта не будет. Тогда поступаем так.Так как мы уже обворовали всех, кто находился у подножия храма, теперь мы идем к тому у кого в варианте диалога была продажа рома. На награбленные деньги покупаешь ром, бежишь к тому, кто не хотел с тобой говорить, далее предлагаешь загладить вину бутылкой рома, тот соглашается и вы воруете у него нужный предмет. Затем с нужными предметами идете к охраннику, отдаёте их и он вас пропускает

 

Вопрос:

Ответ:

 

Продолжение следует...

 

 


Есть вопросы? Задавайте их на нашем форуме! Там Вам быстрее ответят.


 

 

Купить "Risen 2: Dark Waters"
  • Обычное издание

 

Обсудить на форуме

Больше скриншотов и видеороликов смотрите тут

 

Комментарии  

 
0 #87 Александр 20.09.2015 15:05
Скажите пожалуйста, прихожу в Пуэрто Изабеллу, то у Себастьяна нет диалога " Я ищу Ворона"? Он не может мне дать задание найти Вентуро. А так же у Чани тоже нельзя взять задания.
Не могу освободить Хоукинза. Просто нет диалога.
Что делать? Может быть пиратская версия или таблетку можно заменить.
Цитировать
 
 
-1 #86 Максим 30.08.2015 18:51
Как взять квест на зачистку берега от крабов чертов Блэйк не хотчет его довать
Цитировать
 
 
0 #85 скрыто 30.08.2015 18:36
Цитирую эндрю:
что сделать с париком на кольдере

нужно сначала найти нефрит зубы глаза и тд подойдёшь к алтарю вуду и из парика и ингридиентами у тебя получиться кукла вуду этого человека подойдёшь к ниму и используй куклу
Цитировать
 
 
0 #84 я 20.03.2015 14:53
я за всё прохождение игры только 1 раз попал в стрельбе по тарелочкам а разрешение у меня было 800Х600
Цитировать
 
 
0 #83 женя 08.03.2015 16:59
Що робити якщо слейн не може бити мене а я його
Цитировать
 
 
0 #82 ВЛАД 21.02.2015 12:01
ЯК НАЙТИ БЛЕЙКА
Цитировать
 
 
0 #81 Андрей 13.11.2014 23:09
Цитирую Вадим:
Всем привет! Ребята, подскажите как быть... Я выучил умение "взлом замков", но что-то упустил и уплыл с острова Такаригуа (вернуться не получается). Проблема в том, что у меня нет отмычки. Можно её где-нить ещё раздобыть, на Берегу Меча например?

Нет.
Цитировать
 
 
0 #80 денис 27.10.2014 11:21
у кого можно нормально научиться кидать копья
Цитировать
 
 
0 #79 Вадим 20.02.2014 09:00
Всем привет! Ребята, подскажите как быть... Я выучил умение "взлом замков", но что-то упустил и уплыл с острова Такаригуа (вернуться не получается). Проблема в том, что у меня нет отмычки. Можно её где-нить ещё раздобыть, на Берегу Меча например?
Цитировать
 
 
0 #78 Пахан 03.01.2014 10:17
Цитирую ггп:
не могу использовать куклу вуду джима на самом джиме подхожу к нему нажимау только болтать получается подскажите плиз

Ты должен положить куклу в слот с оружием, затем достать ее и использовать.
Цитировать
 

Добавить комментарий

You are here Секреты ЧАВО (FAQ) ЧАВО (FAQ), секреты и советы по прохождению Risen 2: Dark Waters (Темные Воды)